Новогодние приметы, гадания и традиции хогворчан. | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Новогодние приметы, гадания и традиции хогворчан.

Уважаемые хогворчане! С Новым Годом и Рождеством Вас!
Как известно, никакой Новый Год не обходится без гаданий и различных праздничных обрядов. Существует также много примет, связанных с этим замечательным праздником.

Вот несколько таких примет:

*В ночь на 31 декабря может присниться сон, который характеризует весь будущий год.

*В новогоднюю ночь в селениях тушат огонь в избах, а с восходом зажигают вновь, чтобы не обидеть домового. Обиженный дух может спрятать кошелек или другую нужную вещь. Устраивают шумное и обильное застолье, чтобы год был веселым и сытым.

*Произошедшее в Новый год будет в вариациях повторяться с человеком весь год.

*Чем больше людей вы поздравите, тем больше удачи ждет вас в наступившем году.
Дарите всем подарки, угощайте, желайте счастливого Нового года!

*В старину на Новый Год было принято опутывать веревками ножки стола, за которым собиралась вся семья. Считалось, что это поможет сохранить всю семью в полном составе в течение следующего года — никто не уйдет из дома, не разобьет семью горе и печаль.

Замечательные приметы, я надеюсь, все мы им последуем и потрясающе проведём Новый Год в кругу родных и друзей.

Новогодние обряды:


Новогодний обряд на удачу:

Есть такой Новогодний обряд — если под пятки положить подковы и встретить с ними Новый год, то удача будет преследовать вас на каждом шагу. Подковы можно из цветной бумаги вырезать: желтой или коричневой. Только убирать их нужно перед тем, как соберетесь улечься спать. Их не нужно выбрасывать. Подковкам выделяют укромный уголок и хранят до следующего Новогоднего праздника (декоративная шкатулка подойдет). 30 декабря с ними торжественно прощаются и готовят следующие.

Гадание на желание по стакану воды
Поздно вечером 31 декабря налейте в стакан ключевой воды ровно половину. Удерживайте стакан на уровне глаз и загадайте желание. Поставьте стакан в изголовье своей постели и больше его не трогайте. Постарайтесь, чтобы этот стакан не бросался в глаза гостям и родственникам, чтобы его не выпили. Утром, вернее, когда проснетесь, посмотрите, изменился ли уровень воды в стакане.

* Если количество воды увеличилось – желание сбудется обязательно, причем без всяких затруднений и активных действий с вашей стороны.
* Если количество воды уменьшилось – в наступившем году желание не исполнится.

Гадание в зеркале
Довольно таки мистический способ гадания. Вам потребуются три свечи, зеркало и графин, наполненный водой.
— Поставьте графин с водой на твердую поверхность.
— Установите позади графина зеркало.
— С трех сторон от графина поставьте свечи и зажгите их.

Ваша задача — смотреть сквозь воду в графине на зеркало, считается, что в нем должно отразиться ваше будущее

Новогоднее гадание — Мостик для суженого
Перед тем как идти спать, сделайте из прутиков от веника мостик и положите его под подушку со словами: «Суженый мой, ряженый, переведи меня через мост». Мужчина, который приснится, и есть ваш суженый. Под подушку также положите расческу, не расчесываясь перед сном и приговаривая три раза: «Суженый ряженый, причеши мне голову». Можно вместе с расческой положить под подушку зеркало и 3 раза сказать следующее: «Приди, приди, причеши, причеши. Меня посмотри и себя покажи». Того, кого увидите — обязательно встретите в наступающем году.

А Лилиана Портер поделилась хогвартскими Новогодними традициями:

«Обычно на Новой год в Большом Зале ставят большую елку и каждый обитатель может положить подарки для любого обитателя или для всех сразу)) Иногда перед новым годом устраивают эфиры, посвященные этому празднику. Еще одна из традиций, которая существует, наверное…. третий год — это дарить друг другу реальные письма) Но можно и не совсем реальные. Например, как-то на Гриффиндоре наш Рычарг бегал и раздавал всем открытки.»

Поистине замечательные традиции!

Новогодние традиции любит и наш зам.декана.

«О, Новогодние обряды, конечно, я их люблю.
Для меня «обряды» (ой, ну не нравится мне это слово…) на Новый Год — обязательно нарядить елку — в особенности, водрузить звезду на макушку, украсить квартиру — вырезать снежинки!
В детстве, помню, увлекалась гаданием под Новый Год — было интересно. В плошку с водой наливала воду, капала в нее горячим воском от свечи, а потом смотрела на тень застывшего чего-то.
И еще я просто обожаю период, когда ношусь с этими бесконечными подарками. Всегда иду домой с огромными пакетами и чувствую себя Дедом Морозом. А потом еще момент, когда сижу и разбираю, подписываю все, кому что… О, это самое лучшее воспоминание с каждого Нового Года, наравне оно идет только с обменом подарками :)»

Вот,что пишет о хогвортских новогодних традициях староста Слизерина Ervin Wilding:

«Новый год в Хогвартсе всегда был каким-то особенным, волшебным праздником. Наши студенты, преподаватели, обитатели — все поголовно любили отмечать Новый год и Рождество (причем, не только православное, но и католическое).
Первая в школе радиостанция, принадлежащая факультету Когтевран (под руководством Роджера Дэвиса) вещала на новогодние праздники. Я уверен, радиоэфиры каждой радиостанции нашей школы в этом году прозвучат в честь праздника Нового Года или Роджества.
Каждый год в нашей школе проводится игра «Слон». Эта игра стала традиционной и напоминает, также, игру «Секретный Санта». Это добрая и приятная игра. Каждый с радостью бежит зимним днем на почту, чтобы получить волшебный подарок, или отправить свой кому-нибудь из хогвортчан.
Каждый факультет ежегодно, в преддверии праздников, меняет убранство своего жилого крыла: мы можем увидеть мишуру, елочные украшения, а в башне Гриффиндора, по слухам, в прошлом году падал настоящий снег.
И, конечно, в сам Новый год мало кто уходит из общей гостиной раньше полуночи)»

Я поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ! Так же Вас поздравляют:
Александрия Адамс, староста Пуффендуя, желает:

«Пожелаю…*думает*…пожелаю, чтобы в каждом представителе Дома Огня никогда не потухал его внутренний огонек…им подобное, понятное дело, вообще нельзя допускать *смеется*
Пожелаю побольше вдохновения, побольше грандиозных идей…да, и сил побольше на реализацию всех этих идей, дабы они были не только в голове.
Пожелаю, чтобы каждый гриффиндорец изо дня в день мог находить вокруг себя хоть какую-то причину для счастья, причину для улыбки. Если унываешь — с проблемой тяжелее бороться, улыбка всегда помогает.
А еще…еще желаю, чтобы каждый всегда находил в себе силы подниматься при падениях. Жизни без падений не бывает, поэтому мы должны всегда подниматься и идти вперед, всегда стремиться вверх, совершенствоваться и учиться на своих ошибках.
В общем-то, счастливого Нового года, друзья!»


Джулия Мэксим-Портер желает:

«Гриффиндорцам я бы пожелала счастья, побольше Кубков, еще больше веселья и, главное, активных первокурсников, ну и не только первокурсников :)»

Ervin Wilding желает:

«Я бы хотел пожелать гриффиндорцам, слизеринцам, пуффендуйцам, когтевранцам, обитателям и преподавателям всего самого волшебного в новом наступающем году. Приятных знакомств, дружеских встреч, тепла улыбок и чудесного настроения. А еще хотелось бы Школе нашей пожелать, чтобы в Хогвартс поступили новые, замечательные и хорошие студенты, которые не только окунутся в нашу сказку сами, но и создадут свою.»

Солнечная Роззи МакКуин желает:

«Хочу пожелать гриффиндорцам активности, хорошего настроения, исполнения всех, даже самых несбыточных желаний. Счастья, здоровья… Чего ещё желают? Любви и поцелуев под омелой!»

Ну, и, конечно, Лилиана Портер желает:

«Что я хочу пожелать? Наверное, самого главного — счастья и чтобы следующий год был лучше предыдущего, побольше возможностей, вдохновения, чтобы осуществить всем задуманное =)»

Одетт Миллер

Оставить комментарий