Новый год в Англии | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Новый год в Англии

Как мы знаем, Новый год отмечают в каждой стране, но не в каждой стране он является главным. В той стране, о которой пойдет речь, особое внимание уделяется Рождеству, и эта страна – Англия.

Новый год англичане любят отмечать у друзей, на улицах города, в английских пабах и ресторанах. Молодежь проводит новогоднюю ночь на вечеринках, которые начинаются в 8 часов вечера и длятся до утра. На площадях Пикадилли или на Трафальгар устраиваются народные гуляния. Уличные торговцы ходят с котомками новогодних игрушек, свистулек, маскарадных масок и воздушных шаров. Для детей в театрах ставятся новогодние постановки по сюжетам сказок английских писателей.

На Трафальгарской площади устанавливают большую елку, которую привозят из Норвегии. На этой же площади проходит ежегодный новогодний парад.

Обычай обмениваться подарками на Новый год стал очень популярным в Британии. Первоначально подарки дарили на Новый год, а теперь — в основном на Рождество. В Англии в Новый год дети встают рано, чтобы успеть обойти соседей и спеть песни. Детей за пение одаривают конфетами, монетами, яблоками и сладкими пирожками.

В двенадцать часов колокола возвещают своим боем о приходе Нового года. Интересно, что до этого момента колокола закутаны в одеяла. Влюбленные любят целоваться под веткой омелы во время боя курантов.

Праздничное убранство домов сохраняется с Рождества.

Английский Дед Мороз – Санта Клаус. Клаус наряжен в яркий красно-белый тулуп, красные штаны и такую же шапочку. На тулупе обязательно присутствует пояс с большой пряжкой. Санта Клаус сидит у главной елки, дети садятся ему на колени и шепчут желания, которые исполнятся в новогоднюю ночь. Считается, что английский Дед Мороз перемещается на ослике, поэтому детишки готовят деревянные башмаки с угощением для него. Перед сном английские дети ставят на стол тарелку для подарков от Санты.

На новогоднем столе присутствует праздничная индейка с каштанами и жареным картофелем под соусом, тушеной брюссельской капустой с мясными пирогами, овсяные лепёшки круглой формы с отверстием посередине, пудинг, сыр кеббен, жареный гусь и бифштексы. На десерт в Новый год англичане предпочитают яблочный пирог, пудинг, различные сладости и фрукты.

На Новый год англичане любят обмениваться открытками и небольшими подарками, поскольку главным праздником все-таки является Рождество.

Когда часы пробивают 12, англичане открывают заднюю дверь, чтобы выпустить Старый год и переднюю — чтобы впустить Новый.

В первый день Нового года люди, живущие в Англии, принимают для себя важные решения, ставят серьезные цели на будущий год.

Англичане верят в приметы, а потому по погоде первого дня нового года судят о будущем урожае. Так, если день будет дождливым, то это сулит плохой урожай. Кроме того, англичане пытаются определить, какого урожая ожидать в новом году по очертаниям облаков.

Также в Англии есть старая, но очень известная традиция первого гостя. Если тот, кто первым войдет в дом будет молодым человеком с темными волосами, то год для этого дома будет счастливым. В Англии гость приносит с собой хлеб, уголек, щепотку соли, как символы еды, тепла, благосостояния. Обычно первый гость, войдя в дом, молча проходит к камину — сердцу дома — и бросает туда уголек, и только потом звучат поздравления и пожелания. Первого гостя нужно обязательно угостить.

Один из самых широко известных символов кануна Нового года — это башенные часы Вестминстерского дворца в Лондоне, отсчитывающие последние минуты старого года. Первые звоны Биг Бена, колокола на башенных часах, в Новом году транслируют в прямом эфире по радио и телевидению. За этим следует грандиознный фейерверк, обычно в районе Лондонского ока (London Eye) — самого большого колеса обозрения в Европе.

С Новым годом!

Джулия Мэксим

Оставить комментарий