Великий Шабаш 2019 | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Великий Шабаш 2019

День Великого Шабаша. Интервью с участниками и главным гостем праздника.


© С утра занятий в школе не было: дикий угарный шабаш возобновился…


30 апреля 2019 года состоялся ежегодный праздник, знаменитый как день Великого Шабаша, он же «Ночь Сожжения Директора». В гостиной с самого утра был подготовлен большой костёр для главного гостя праздника. Это тот самый день, когда, несмотря на вещи, которые могут показаться странными, в комнате царит атмосфера веселья и торжества. Не часто можно встретить директора, пылающего в ярком огне, в честь счастливого школьного года. И вот, в честь этого необыкновенного праздника мы подготовили опрос среди участников торжества и тех, кто был присутствующим. Также, участники смогли рассказать о своих эмоциях собственными словами. Нам даже удалось украсть минутку времени директора!

Начнём, пожалуй, с нашего главного лица праздника – Эмили Рэдфилд Портер.

- Расскажите, как Вам праздник? Удалось ли организаторам создать нужную атмосферу? Довольны ли Вы прошедшим праздником?
— Было очень неожиданно получить приглашение на собственное сожжение, и, несмотря на всю мою предварительную тревогу, прошло все очень даже мило и увлекательно. Костер был теплый, столб — комфортный, народ — активный. За охладительные напитки — отдельное спасибо х)
Никогда раньше не участвовала в подобного рода мероприятиях, однако теперь, полагаю, я на них постоянный гость. Традиции нужно соблюдать, во имя благополучия нашего замечательного Хога.
В общем, мне все понравилось, спасибо товарищам гриффам за организацию!

Вот так вот поделилась с нами своими ощущениями после торжества сама Директор. Первый раз быть главным гостем праздника – это же жуть, какие эмоции! Добавим от себя, что главная виновница праздника прекрасно вошла в роль и её участие в эту ночь достойно большой благодарности!

Итак, благодарим нашу гостью и переходим к самим участникам.
Главный «поджигатель» торжественного костра, а именно декан нашего львиного факультета – Лайт Ягами, тоже прошёл наш опрос и поделился своими впечатлениями.

— Поскольку я был одним из организаторов – «товарищем главным поджигателем», а ребята и профессор Рэдфилд-Портер были очень любезны не начинать без меня даже под угрозой сильного опоздания, за что им большое спасибо, я был на празднике с самого начала ^^
Больше всего запомнился момент самого поджога: как торжественно проводили госпожу директора на костер, встали в круг с горящими факелами, чтобы одновременно их опустить к дровам. Тина Рид поспособствовала созданию мрачного антуража ведьминских ритуалов: у нас там были и черепа, и большая луна, и волынка наигрывала этническую музыку. И все это за веселыми шутками, коктейлями, запеканием в костре картошки, баклажанов и прочего с огорода — одним словом, атмосфера была шикарная. Вообще, очень радует, что праздник был правильно прочувствован всеми участниками, особенно директором, с мужеством и энтузиазмом поддержавшей безумство шабаша, и все получили удовольствие от процесса. Шокированные зрелищем тоже нашлись, но до следующего года пусть привыкают *смеется*.
Наверное, это моя любимая традиция в Хогвартсе, такая бесбашенная и дающая повод неформально от души покутить всей школой с администрацией, хочется, чтобы она не забывалась, а также с охотой поддерживалась и дальше.

Приятные слова и яркая передача прошедшего дня так и пронеслась перед глазами, не правда ли? Присоединяемся к словам декана, так как правда хочется видеть, как растёт торжество с каждым годом. Надеемся, что так оно и будет.

Что же, переходим к нескольким участникам-счастливчикам, которые побывали в этой атмосфере и могут рассказать, как всё было со стороны. Большинство студентов выбрали вариант интервью, но Натали Снейп подарила нам свой рассказ, который предлагаем вам прочитать именно сейчас.

Натали Снейп: К сожалению, на сам праздник я опоздала. Явилась, когда наш дорогой директор, свеженький, бодренький и отдохнувший, уже завершал свои ежегодные спа процедуры. Естественно, от себя пару дровишек я подкинула!
Но зато я периодически забегала в течение дня и чем могла — помогала с приготовлениями: подбодрила директора(то было еще с утра) и выпилила из заготовленного столба подобие трона. Надеюсь, мисс Рэдфил-Портер было удобно и комфортно.
На празднике, по моим ощущениям, было сумбурненько, прямо как на настоящем шабаше! Каждый был занят своим: кто-то летал по гостинке, кто-то норовил скорее впрыгнуть в костер, кто-то подбрасывал дровишек и вообще следил за тем чтобы костер мало того чтобы не потух, но и горел еще жарче. Играла музыка, были танцы, звучали громкие голоса и подбадривания… Осталось перенести действо в запретный лес и — самый настоящий ведьминский шабаш из учебников по истории магии нервно отдыхает в сторонке.
Прошло достаточно времени со дня шабаша. Моя память не позволяет мне воспроизвести все события вечера, а я помню, что было довольно много разных движух. Но почему-то лучше всего мне запомнилось, что наш староста Силмейн все норовил занять место в костре, когда директор уже отправился по своим директорским делам. Собирался-собирался. Собирался-собирался. Он так долго собирался, что я уж и не уверена (память же, ну) собрался ли в итоге.
Надеюсь, что нет. Кто знает как магия предназначенного директору костра, действует на гриффиндорских старост. А у него, между прочим, дети! Файрик еще не рожденный… Но как бы то ни было, я знаю что с ним все в порядке. Мы не раз виделись уже после того вечера, а на выпускном празднике Алви даже танцевали. Кх-кхе, но это оффтоп…
Спасибо всем присутствующим за прекрасный вечер, такой по-ведьмински сумбурный, жаркий, яркий и атмосферный. И, конечно особые благодарности ключевому герою обряда — нашему милому директору Эмили Рэдфилд-Портер. Во-первых, что не увильнули от своих обязанностей и, во-вторых – не прогуляли процедуры. И большое спасибо нашему креативному поджигателю — Ягами Лайту.
Всех целую, обнимаю и до следующего директоросжигания!

Большое спасибо нашей мисс Снейп за такой широкий и развёрнутый рассказ и передаём слово участникам, которые выбрали интервью. Мы поймали трёх зрителей этого вечера, этой вальпургиевой ночи, и попросили ответить на несколько вопросов. Среди них – Тина Рид, Гретель Худек-Кобейн и Finn Silmane.

- Вы были на празднике с самого начала?
Тина Рид: Да и до самого конца! Все же это мое первое сожжение директора.
Гретель Худек-Кобейн: Нет, я пришла тогда, когда многие уже давно собрались.
Finn Silmane: Хм, нет, скорее всего, не с самого начала. Но на само сожжение я успел, да, мне удалось прийти буквально за несколько секунд до начала самого «жаркого» момента праздника.
- Что вам запомнилось больше всего? Какой момент был самим ярким?
Тина Рид: Думаю сам процесс подготовки и церемония. Эфир тоже был интересным.
Гретель Худек-Кобейн: Сожжение Директора, конечно же! И предложение заменить его на кого-то другого, в случае необходимости.
Finn Silmane: Оо, на этот вопрос ответить будет легко. Самый яркий (в прямом смысле) момент празднества — само сожжение профессора Портер, пожалуй. Еще очень запомнились декорации в Общей Гостиной, любезно выполненные старостой Пуффендуя, Тиной Рид: скелеты, черепа, летучие мыши и мрачная атмосфера добавляли еще больше темного антуража празднику. Приятным бонусом были и мороженое с прохладительными напитками, уж очень в гостиной было жарко. Ну и запомнилось сожжение на костре меня, воспоминания и «теплые» ощущения от этого момента остались и очень запомнились, хе-хе. А директор замечательно справилась со своей задачей, конечно. Учитывая, что это ее первое сожжение. Да и в целом мероприятие понравилось, почаще бы так.
- Принимали участие в поджоге костра для торжества?
Тина Рид: Как добрая пуффендуйка не могла пропустить сие действие!
Гретель Худек-Кобейн: Нет, я только наблюдатель.
Finn Silmane: Как мною и было сказано ранее: да, в поджоге костра я сумел поучаствовать. Удалось поучаствовать и в хороводе вокруг него, и в проведении радиоэфира, да и себя сжечь получилось, так что принять участие вышло практически во всем.
- Какие эмоции вас переполняли на празднике? Были рады за директора или волновались?
Тина Рид: Как творческий человек увлеклась декорированием. Я была уверена в директоре))
Гретель Худек-Кобейн: Было необычно. Директора было жаль. Она этого не заслужила.
Finn Silmane: Эмоции были лишь положительные, несомненно. А за Директора я скорее был рад, чем взволнован. Да и она сама была рада происходящему, а это замечательно.
- Какая атмосфера, на ваш взгляд, царствовала в этот праздничный день?
Тина Рид: Веселая.
Гретель Худек-Кобейн: Спокойная.
Finn Silmane: Атмосфера тоже не осталась без внимания. Хороводы вокруг костра, песни и декорации отлично создавали атмосферу магического праздника. Торжество, веселье и эйфория гармонировали с преобладающей мрачностью. В воздухе это чувствовалось, буквально.
- Что бы вы хотели добавить в следующий праздник Великого Шабаша? Может, есть какие-то идеи?
Тина Рид: Я над этим подумаю.
Гретель Худек-Кобейн: Дать каждому участнику немного «погореть».
Finn Silmane: Ну, даже не знаю что сказать. Наверное, хотелось бы людей побольше и чтобы сам праздник длился подольше. Такое было в прошлом году, но тогда к нам на праздник присоединилась еще и Аргемона. И Директора хотелось бы побольше на празднике видеть. Понятное дело, что у нее немалое количество дел, но все же.
- Опишите праздник в нескольких словах.
Тина Рид: Атмосферная традиция.
Гретель Худек-Кобейн: Весело и забавно. И всё же немного жаль Директора.
Finn Silmane: Костер, танцы, торжество, веселье.
- Есть ли у вас пару слов для организаторов и участников торжества? Если да, то сейчас самое время!
Гретель Худек-Кобейн: Директор, вы не заслужили столько гореть, мне было вас даже жаль!(
Finn Silmane: Да, конечно) Хотелось бы просто выразить благодарность за отличный праздник и прекрасно проведенное время, надеюсь, в следующем году будет еще лучше.

Вот такие ответы мы собрали в этом выпуске. Все они полные ярких воспоминаний, пожеланий и благодарностей организаторам. Праздник прошёл почти месяц назад и воспоминания остаются до сих пор! Это не может не радовать! Желаем всем хогвортчанам почаще улыбаться, ведь это торжество напомнило нам, что каждый из нас является великим магом со своими традициями и своей историей.

Спасибо за участие и до скорых встреч!

05/27/2019

Оставить комментарий