Новый год в Уэльсе | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Новый год в Уэльсе

С Новым годом всех!

Сегодня мы заглянем в Уэльс и узнаем, как же празднуют Новый год там)

Значимость Нового года в разных частях Уэльса различная. В северной части Уэльса главным праздником считается Рождество, а вот на юге – Новый год, там он празднуется широко и со всем размахом. В южной части Уэльса существует традиция «впускания» Нового года. На Новый год хозяин дома в полночь открывает дверь и тем самым впускает Новый год и выпускает Старый, эта традиция очень схожа с традицией в Англии.

Утром первого января молодые юноши проходят по домам и обрызгивают их обитателей водой, при этом они пользуются вечнозелеными растениями, символичными здесь, как и в любой другой стране мира. Юноши поют новогодние песни, и обитатели домов благодарят их за это сладостями.

В некоторых районах Уэльса среди фермеров есть следующая традиция: фермеры одаривают всех, кто помогал в сборе урожая. Тому, кто помогал многим, приходится начинать обход домов с самого утра.

Традиционными новогодними блюдами в Уэльсе, как и в Англии, считается пудинг, запеченные в тесте яблоки, лепёшки. По обычаю валлийцы выпекают лепешки с дыркой в центре, если лепешка сломается, то это считается дурным знаком.

После праздничного ужина жители Уэльса идут в гости к соседям, знакомым, родственникам. Гости приходят с кусочком угля и должны бросить его в специально разжигаемом в новогоднюю ночь камине. Только после выполнения этого обычая хозяева примут гостей к ним пришедших с дружескими намерениями.

Праздничные новогодние гуляния сопровождаются пением гимнов. В Уэльсе очень популярно хоровое пение и новогодние праздники – самое время, чтобы это продемонстрировать. Также в Уэльсе в это время проводятся фестивали по хоровому пению. Лучшие авторы баллад награждаются, а хоры могут получить приглашение выступить в соседнем городе или даже другой области страны.

Шахтёры устраивают грандиозную процессию по улицам деревни или города – тоже с пением гимнов и с празднично зажжёнными лампочками.

Джулия Мэксим

Оставить комментарий