Пасха в Англии | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Пасха в Англии

В Великобритании Пасха считается «королевой праздников». В Страстную Пятницу церковные колокола замолкают и снова начинают перезвон только в пасхальное воскресенье.
Современные традиции празднования Пасхи в Англии очень яркие и радостные. В католических храмах проходят концерты органной музыки в то время, как в церквях — службы, которые чаще всего проводятся на рассвете, символизирующие воскресение Христа.
В этот день принято надевать новую одежду, что символизирует конец сезона плохой погоды и наступление весны. В это же время появляются тюльпаны, крокусы и нарциссы.
Традиция с пасхальными яйцами возникла давно: родственники собираются, красят яйца, готовят пасхальный торт, а воскресными утром подают булочки в виде креста. Но сегодня в Англии предпочитают дарить друзьям и родственникам не настоящие яйца, а шоколадные, внутри которых чаще всего есть карамель или другие пряности.
Конечно же праздник не может быть праздником без развлечений! В Англии, во время Пасхи, танцоры, одетые в костюмы Робин Гуда, выступают на улицах британских городов, в парках, тем самым развлекая зрителей своими забавными танцами.
По вечерам семьи собираются на Пасхальный ужин, который в Англии традиционно состоит из запеченного ягненка с мятным соусом и различными овощами, картофелем, зеленым горошком.
Праздник праздником, а обычно после таких развлечений требуется ещё отдых, поэтому следующий понедельник после Пасхи в Англии считается официальным выходным днём, помимо того, что школы закрыты на пасхальные каникулы, длящиеся две недели.


Автор статьи Селина Далекур

Оставить комментарий