Первый межшкольный радиоэфир | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Первый межшкольный радиоэфир

Всем жуткого дня и кошмарной ночи!

А знаете, какое событие было неделю назад?
А вот и угадали, был Хеллоуин. Ну да про историю праздника и его традиции я вам рассказывать не буду, этой информации у нас и так было…из всех щелей!
Но я хочу рассказать не совсем об этом.
Хеллоуин стал поводом для ещё одного знаменательного события…

На 31ое октября 2015 года был назначен первый межшкольный радиоэфир.

Приношу соболезнования всем, кто это события пропустил, так как было оно воистину историческим!

Застал эфир меня в Башне, за кипами бумаг. Несколько часов дела делались под голоса ведущих — dj Фиби, dj Пафф и dj Скарлетт.

Потом же радиоприёмник стал настойчиво звать людей зайти в гости в радиорубку и поговорить. Минут пять мы с бумагами крепились — дел много, идти далеко…
За это время в эфир успела забежать девушка из Аргемоны.
Бумаги укоризненно смотрели на меня, я укоризненно смотрела на бумаги… И через пять минут уже стояла около двери радиорубки, правда, в качестве компромисса прихватив с собой пару бумажек и перо.

Атмосфера в радиорубке была…ждёте эпититов? Да обычная радио-обстановка была! Не считая одного — множества незнакомых голосов и людей.
Осмотрев всё и сказав пару слов микрофону, я мысленно поставила галочку «побывать на межшкольном эфире» и, попрощавшись с диджеями, пошла к выходу, но в ближайшем же коридоре налетела на незнакомую мне девушку.

Не обращая внимания на упавший свиток, девушка быстро спросила:

-Привет, не могла бы ты ответить на пару вопросов для статьи?
-Чёрт побери, прямо когда я искала кого-бы тоже опросить для гриффиндорской газеты!.. — возликовала я, и, шустро наколдовав маленький письменный столик и определив очередь, мы начали перекрёстный опрос.

-Ну, начнём с простого.Увы, жители Хогвартса плохо знают жителей Аргемоны и наоборот. Так что в двух словах расскажи о себе, пожалуйста.
Девушка ненадолго задумалась, а после этого начала бойко рассказывать да так, что перо еле успевало записывать.
- Я училась в Доме Кранног, что представляет собой большой остров с большим Дубом.
Жила себе не тужила, стала тэном, или дожиком, или третьим лицом после главы Дома, потом поднялась по карьерной лестнице до ярла, или префекта, или до второго лица в Доме. Устраивала праздники, какие-то из них проводила, помогала малышам или тиранила, чтоб они велись активнее не только в Доме, но и вообще в Аргемоне, ведь она предоставляет очень много возможностей для раскрытия различных сторон таланта. Отучилась 5 курсов в школе, просидела полгода в вузе, ибо моя левая пятка хотела именно просидеть там и поразвлекаться, а потом я ушла в обитатели, собственно, сейчас я и являюсь одним из обитателей Аргемоны и наведываюсь в качестве гостя в два из трех домов.

Если же опять вернуться ко временам своего студенчества в школе, то отыграла пару матчей в квиддиче и драконболе, побывала в нескольких общеаргемоновских командах.

Я потёрла руки, радуясь полезному знакомству и делая пометки возле малознакомых мне слов, а после продолжила. Правда, меня слегка настораживало то, что один пергамент кончился уже на первом вопросе…

-Следующий вопрос весьма тривиален после совместного эфира наших школ. Доводилось ли раньше принимать участия в каких-либо общешкольных мероприятиях? Возможно, не с Хогвартсом Дамблдора, а с какими-либо другими проектами?
В этот раз Фелина думала дольше, так что я успела быстренько приманить ещё несколько пергаментов. Недовольных восклицаний из-за дверей радиорубки не доносилось, так что я с чистой совестью пустила свежеприобретённую бумагу в дело, записывая на неё слова новой знакомой.
-Если и случалось пересекаться с ними (другими проектами), то только на спортивных полях, правда за это не ручаюсь, ибо память девичья и может подводить меня. Мне как-то ближе не участие в конкурсах, а их придумывание.

Глядя на то, как перо радостно строчило прямо поперёк недоделанного плана очередной пристройки, я понимающе хмыкнула и, кивнув в сторону радиорубки, продолжила опрос.
-Несмотря на то, что сегодняшний праздник ещё не закончен, но уже вопрос про него. Слушатели разных школ друг друга не видят, так есть ли по ощущениям разница между совместными и одиночными эфирами?
-Есть. Вернее не так, она есть для того, кто слышал ранее эфиры Паффнутия или Фиби, потому что голоса знакомы и потому что для тех, кто слушает эфиры, хотя бы изредка, голоса диджеев знакомы. А тут новый голос, и возникает вопрос, это новый диджей, или гость в рубке, или же кто-то еще? Но что касается организации, то нет, особой разницы я не заметила, — на последних словах Фелины я задумчиво перевела глаза на окно, старательно разглядывая небо. Что правда, то правда, в этот раз мы не приняли особо активного участия в подготовке радиоэфира. Однако это только повод в следующий раз пригласить наших Аргемоновских друзей уже к нам в радиорубку!

После этого мы перешли ко второй части взаимного допроса. К слову, аргемоновские корреспонденты оказались шустрее наших, и увидеть «вторую часть допроса» вы уже несколько дней как можете, если полистаете «Агору».

Наконец добравшись до порога родной школы — вот чтоб мне так быстро назад возвращаться, как к радиорубке неслась! — я села у главного входа в засаду. А что бы вы думали, деканы и корреспонденты свою работу делают за красивым дубовым столом в светлом кабинете? Вот ещё. Полевую работу никто не отменял!

Уже в глубокой ночи, когда из всех свободных пергаментов были сложены различные нечистики и отправлены прыгать по ближайшим трём коридорам (разведка!), к дверям наконец приблизилась профессор Уолман.

Кажется, виду выскочившего из-за доспехов декана Гриффиндора она даже не удивилась и, устало вздохнув, всё же согласилась ответить на вопросы.
Как-никак первый (и пока единственный!) обитатель Хогвартса Дамблдора, выступавший ведущим на межшкольном эфире!

-Вопрос технический. Каково было работать на чужом магическом оборудовании? Всё же наши-то Хогвартские радиорубки уже привычные и родные, а там всё новое и незнакомое, — начала я прямо на ходу, опасаясь, что, когда Скарлетт дойдёт до удобного дивана, ответов я получить уже не смогу.
-Все настолько ново и незнакомо, что не входило за пределы совоскайпа, - рассмеялась ведущая, - Ну, а кнопочками заведовала Фиби Холливел. Честно говоря, и сама не знаю, как и что у них там устроено, но что-то мне подсказывает, что это очень страшно!

-Вопрос организационный. Участвовала ли ты в проработке мероприятия, продумывании плана? Если да, то вместе с кем, если нет, то кто этим занимался?
— По мере сил участвовала. С первого взора на мою голову мне показалось, что в моей голове творческий кризис, идейный кризис… На вопрос о конкурсах я спонтанно ответила: «конкурс на самый страшный смайл». И тут же прибавила: «Я не говорила этот бред». Но Фиби одобрила это, включила в программу. Потом пришли ко мне в голову две другие идеи, которые также включили в программу — викторина и страшные истории. Все остальное дело рук моих коллег из Аргемоны, — профессор вновь улыбнулась, правда, сложно сказать чему — вспоминая ли эфир или глядя на то, как я, зарывшись в бумаги, чуть не протаранила не успевшую увернуться колонну.

-Сложно ли было подстроиться под стиль работы Фиби и Пафф? — абсолютно игнорируя житейские мелочи вроде колонн, продолжила я опрос.
- С Фиби и Паффом имели место быть приятное сотрудничество и приятное общение. Вряд ли я даже успела конкретно задуматься, каков же стиль их работы.

-И это замечательно! Помнится, мне тяжело давалось ведение эфиров совместно с кем-либо…Ну что же, и последний вопрос, тем более, что мы уже подходим к Башне Когтеврана. Хотелось бы повторить подобный опыт? Возможно, по окончанию эфира появились какие-то идеи о том, что «а вот можно бы ещё…»?
— Всегда рада знакомству с новыми людьми, приятному сотрудничеству, рада пополнять свой опыт ведения эфиров. А совместный эфир, кстати, был лишь третьим моим, кажется, эфиром (вообще) по счету. Так что мне-то точно есть куда стремиться, чему поучиться. По окончанию эфира, собственно, мы все втроем дружно решили, что подобное было бы прекрасно повторить. И я даже как-то сказала: «Новый год?…)» В общем, посмотрим, посмотрим!

Мы остановились перед входом в гостиную Когтеврана, и я, быстро просмотрев бумаги, кивнула когтевранке.
-Ну что же, будем ждать! А там, как знать, может ещё кто и решится поучаствовать. Спасибо, что нашла силы ответить на мои вопросы, и доброй ночи!

Распрощавшись с мисс Уолман, я отправилась уже в Гриффиндорскую Башню.
В кабинете, прямо перед моим столом развалился Рычарг, с полным умиротворением догрызающий невесть откуда взявшийся чёрный колпак с золотистыми картинками-паучками, бегающими по ткани.
-Ну что, чудовище, ждём нового года? Ты-то как, в межшкольную радиорубку на разведку пойдёшь?..

Оставить комментарий