10:10. Победил стадион. | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


10:10. Победил стадион.

Стадиону Аргемоны насчитывается уже 8 с лишним лет (больше, чем самой Аргемоне!), а он не перестает приносить нам сюрпризы. Не так давно был сыгран третий по счету (в новом статусе команды) матч смешанной сборной Хогвартса Дамблдора Черной жемчужины. Команда выбрала себе в соперники достаточно сильный состав – смешанная сборная Хогвартса Римуса Шабаш Бесшабашных. Опытные квиддичисты уже знают, что только что созданная команда вовсе не означает то, что собрались там исключительно новички. Более того, особо наблюдательные, наверняка, заметили, что состав Шабаша на 75-80% совпадает с составом команды Дети Салазара (команда факультета Слизерин ХР). Но не в этом суть.

Матч обещал быть недолгим, всего 15 раундов (так мало для воинственных квиддоманьяков!), но интересным. Но никто не подозревал, что он будет настооооолько занимательным. В первом раунде игроков поджидал сюрприз, хотя какие сюрпризы могут быть во время вылета? А вот и могут! Дело в том, что капитан команды, который пожелал тряхнуть стариной в образе ловца, так и не переодел мантию, как и Джойс Монтанелли, возвратившаяся в свою любимую вратарку… в мантии ловца. А Диана, которая так мечтала сыграть защитником! Она с битой в обнимку красовалась в традиционной охотничьей мантии, а рядом с ней на клетке дремала Лекси, которая и не заметила, что специальность ее внезапно сменилась за несколько часов до матча. Наверно, поэтому слизеринка прихватила с собой биту. Три биты на команду, вратарь в центре поля, ловец во вратарке – картина маслом!

Можно было и не удивляться реакции капитана Черной жемчужины, которая от души посмеялась, увидев ЭТО, и которая решила судей по таком пустяку не дергать. Да и к чему? Главное, что функции у игроков такие, как надо, а мантии – это картинка…

Комментарии очевидцев.
Кверти: Это не предвещает ничего хорошего…
Диана: Стадион не хочет меня видеть защитником…
Джойс: Маскировка!
Элис: Хочу увидеть ловца с квоффлом и вратаря со снитчем!

Сложно сказать, работала ли маскировка, но игра складывалась достаточно успешно дляЧерной жемчужины. У Элис, которая судила этот матч, были свои предпочтения по экзотике, но как насчет того, чтобы защитник нес квоффл, а охотник отбивал бладжер? Мы это реализовали.
.
Но, пожалуй, есть момент поинтереснее. Первый гол в этом матче был реализован именно так, Лекси Брэнсон в мантии защитника забивает квоффл, а Диана в мантии охотника отбивает туда бладжер и… сбивает вратаря Шабаша!


В 7 раунде был констатирован гол. Игра проходит и весело, и успешно. Вратарь по своей традиционной ненормальности летает на половине поля соперников, зная, что в запасе сидит ее сестричка, готова в любой момент придти на помощь. А момент этот все не наступал и не наступал…
Мечта Элис сбывалась таки наполовину… Судья увидела ловца с квоффлом в руках!

Судя по комментарию, вторая судья – Ревекка – тоже была довольна: «Картина маслом, ловец поймал квоффл. Вот, что значит хорошая маскировка. Даже квоффл, наверно, не успел понять, что он только что попался в руки охотника».
Жемчужина отправилась во вторую атаку, но она не удалась, бладжер не захотел идти к защитнику в мантии охотника. Видимо, он распознал маскировку. Или же, просто в пару к натуральному охотнику для атаки нужен натуральный защитник!

Отметим, что Шабаш обладает не менее сумасшедшим вратарем, который велело и бодро летал по стадиону вместе с квоффлом вплоть до 12 раунда, когда наконец принял решение *о разводе* расставании с мячиком.
Итак, настал 13 раунд. Черная жемчужина, вратарь который все еще что-то искал в середине поля, понимает, что пора переходить к любимому маневру, а именно замене вратаря. В этот день, а это была не пятница 13-го (на всякий случай), случилось несколько фатальных событий. Опустим подробности, замена происходила фактически вот-вот перед судейством, и только тогда стало понятно, что шутка стадиона удалась на славу, дав не только игрокам порезвиться, но и понервничать. Мельчайшие подробности устройства стадиона, полагаю, известны очень немногим, и я в этом случае в большинстве незнающих, но познающих. Оказывается, что этот милый глюк, который так радовал глаз в начале, дал о себе знать в последней трети игры, когда вратаря заменить не удалось. Точнее удалось, но он почему-то значился удаленным до 14 раунда. НО ВРАТАРЬ ТО НУЖЕН В 13!!!!

Предыстория: в 11 раунде произошло столкновение ловцов – Лилианы Портер и Адель Бельтайн, и обе девушки были унесены в больничное крыло до 14 раунда. Но как из-за этого мог пострадать вратарь??? Смотрите выше: мисс Портер незадолго до матча сменила мантию вратаря на мантию ловца, но оказывается, что не во всех участках до крайности сложного стадионного организма эта замена произвелась. Поэтому ни в чем не виноватая мисс Мэксим не могла вылететь на поле вместо своей сестры мисс Монтанелли. А капитан команды, он же ловец, оказался в БК… Итак, в основном составе значилось сразу два вратаря и ни одного ловца. По факту: ни одного вратаря во вратарке и ловец в предомрачной истерике. Вот так стадион пожелал Черной жемчужине и судьям нескучного вечера… Ах, да, этот раунд еще и посудили. А капитан был в такой истерике, что Джулия Мэксим взяла бразды правления в свои хрупкие, но смелые руки. Когда с истерикой было покончено, и капитан узрел поле после судейства реакция у него была примерно такая же, как и в начале матча, но ясно было одно: в этот раз надо дергать судей. В итоге 4 судьи боролись около 3 часов. Был произведен откат раунда, но он так и не позволил поставить хотя бы одного вратаря туда, куда нужно. Однако, были и позитивные моменты. Во-первых, Кверти удалось переодеть игроков в свои мантии прямо на поле. Во-вторых, море позитива от мимишных судей, которые готовы были убить капитана, то есть меня :))) Но я невозмутимо все сваливала на стадион.

Комментарии очевидцев:
Кверти: А я с самого начала говорила, что все будет плохо.
Элис: Теперь я не увижу вратаря со снитчем.
Джойс: А что это вы меня не заменили?
Виндора (кстати, именно она и меняла мантии и заводила этот матч): *вообще тут не при чем*
Рунаина: И чего вратарю во вратарке не сидится…
Джулия: Это не я! *хихикает*

Выглядит все вполне типично и даже цивилизованно. Будто Черная жемчужина просто не рассчитала выход вратаря во вратарку. Однако, стадион приготовил еще один сюрприз уже возник не из-за смены мантий, а из-за отката раунда, практика которого крайне редка и мало изучена. Наверно, ловцам так было плохо в БК (когда на стадионе такие события!), что им было разрешено вылететь на раунд раньше, в этом самом счастливом 13 раунде.

Видимо, снитч, который так удобно обосновался у края поля был наградой капитану за все часы мучений, н снитч прилетел только чтобы глаз порадовать, а вот ручки как обычно проигноривал, а могло бы быть так красиво!
Соперники, конечно, воспользовались сложившейся ситуацией и не упустили шанс забить квоффл в пустые ворота. Итог игры – 10:10. Победа за стадионом. И все-таки эпичное завершение матча перед новогодними праздниками: и время хорошо провели, и никто не проиграл, не обидно.

Может быть, данная игра (кстати говоря, у этого матча большие шансы войти в историю квиддича, по словам Рунаины) – повод задуматься? Может, стоит вернуться к классической игре вратаря и не высовываться из вратарки, по крайней мере, надолго? Надо отметить, что многие опытные игроки, зная о возможностях, которые дарит нам возможность замены игрока, предпочитают держать вратаря во вратарской зоне. К ним относятся в том числе и Ревекка, и Рунаина, непосредственные участники и свидетели данного глюка. Но не все так считают. Более молодые, но уже опытные капитаны — Элис Уайтхолл (на тот момент капитан Бесов Поднебесья) и Мелисса Морган (капитанШабаша Бесшабашных), все же не променяют сумасшедшую игру вратаря на классическую. Если взглянуть на ситуацию здраво, то от такого глюка не застрахован не только вратарь, но и игрок любой другой специальности (вспомним, что также мантии были перепутаны у охотника и защитника). Поэтому стоит ли играть, постоянно опасаясь, что там что-то коротнет? Мое субъективное мнение: нет, не стоит. Конечно, урок из данного матча стоит извлечь. Лично я сделала несколько выводов: во-первых, такой глюк надо устранять в самом начале матча — обойдетесь меньшей кровью потом, во-вторых, если его не устранили в самом начале, то играть вратарем (если глюк именно с ним связан) следует осторожнее, лучше без поводов для замены игрока, капитанку лучше проверять почаще, а не только когда надо кого-то заменить :))))

Ну, и как вы догадались, с Элис и Мелиссой я солидарна, поэтому из-за данного, так сказать, происшествия, стиль игры я менять не буду. На этом всем. Играйте, пока играется! Удачных и веселых матчей! =)

Лилиана Портер

Оставить комментарий