Школьная Энциклопедия | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Школьная Энциклопедия

Здравствуйте, дорогие читатели!

Давно ли вы открывали книги? Любите читать, говорите? А что насчет познавательной литературы? Энциклопедии, к примеру?

Вижу потупленные взоры, напущенный умный вид. Давайте будем честны, откроем наш разум для новой информации, разбудим совесть и не дадим умереть крайне полезной и познавательной вещи.

Итак, ниже вас ждет печатное  издание о печатном издании, статья о сборнике статей, скажем так. Сегодня мы поговорим об Энциклопедии Хогвартса Дамбдора, или Базе Знаний ХД.

В принципе, силами ее создателя и вдохновителя название на слуху, но исключения из всех правил бывают, так что все-таки еще остаются люди, не понимающие, о чем идет речь.

Одна из эмблем

О чем нам сразу говорит название? Конечно, База Знаний — собрание статей, объединенных одной темой. Так, общая тема для публикаций в БЗ (именно такое официальное сокращение используется) — Хогвартс Дамблдора. Здесь будет и уже что-то есть, непременно связанное с нашей Школой. Будь то локация, то есть какое-либо место в нашей школе, преподаватель, предмет, живность…. — обо всем можно найти море интересной информации.

Главная страничка

Для удобства расположения была внедрена простая навигация, разделяющая статьи на категории — спорт, события, новичку, школа, актив, учеба, персонажи.

Создание и цели БЗ.

Кабинет Администратора сообщает нам, что Энциклопедия появилась 13 ноября 2013 года в 15:45, то есть на следующий день после очередного дня рождения создателя. Соответственно, ровно через месяц ей исполнится уже год — трудно представить!

База Знаний ХД является одним из русскоязычных Вики-сообществ, то есть мест, где создаются проекты на определенную тему.

Идея создания, естественно, спонтанно пришла в голову Джулии Стиверсон, когда та на просторах интернета искала полезные и любопытные сайты.

Гриффиндорка посчитала, что такой ресурс будет в Школе совсем не лишним, а, наоборот, крайне нужным. Ведь энциклопедия поможет новичку освоиться, завсегдатаев сподобит вспомнить, что было, простому люду расскажет много интересного.

Через три месяца после создания энциклопедии, тема о ней появилась на Главном Форуме.

Примеры отзывов:

Отличная идея, главное качественно ко всему подойти и развить проект.

Идея потрясающая.

Может, кто созрел? Тема-то жутко интересная. Может, кто боится начинать один — пишите мне, начнем вместе :)

И так далее

Но вот парадокс — заниматься, несмотря на лестные слова, этим никто не стал.  «Отсутствие времени» сразу можно зачеркнуть, ибо это не серьезно. Лень? Конечно. Неверность своему слову? Имеет место.

К сожалению, у нас многое тянут все одни и те же люди, желающих помочь — множество, реально помогающие — единицы.  Тем не менее, База цветет и пополняется статьями, единичные случаи помощи также зарегистрированы.

Гордостью БЗ создатель с удовольствием может назвать свое детище — карту местности Школы. В процессе разработки же история Школы совместно с преподавателем Истории Хогвартса Бором Клори, помощь новичку, сносный дизайн (так как настоящий сильно не устраивает создателя).

Интересным моментом также можно назвать то, что с создателем связывались представители других магических Школы (а именно Хогвартс Элисон), дабы попросить разрешение на создание чего-либо подобного.

Но посмотрим, что уже есть на данный момент:

- категоризация статей, удобство перемещения

- 71 статья, 152 изображения 

- две эмблемы, фавикон БЗ

- развитие и всяческое техническое обустройство (к примеру, виджет группы ХД Вконтакте)

- рассматривается предложение внести ссылку на БЗ в шапку и меню Школы.

Что ж, если вы умеете держать слово, ваш слог изложения не страдает, вы располагаете достоверной информацией, числитесь оформителем, корректором — вам прямая дорога в создатели Базы Знаний. Школа нуждается в вас! 

Энциклопедия, пожалуй, единственная вещь на свете, которая жаждет, чтобы ее использовали. Вперед, сделайте приятное ей и создателю!

Вторая эмблема

Оставить комментарий