Фантастические файры и где они обитают | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Фантастические файры и где они обитают

Кто же такие файры и что они едят? Интервью с Эмили Рэдфилд-Портер


- Мистер англичанин! Из яйца кто-то вылупляется!
© Фантастические твари и где они обитают


Все ли помнят файров? Существа, которые обитают в Башне Гриффиндора, появляясь на свет в инкубаторе. Их выведено уже более 30 особей, 4 поколения, и на этом разведение не заканчивается. Каждый файр по-своему интересен и уникален, ведь у каждого есть свой уклон к стихии. У них разные характеры, внешность и темперамент. И при этом, у каждого файра появляется некая связь со своим хозяином. А вы об этом знали?
Образ каждого нового животного в инкубаторе изначально проектировался двумя гриффиндорскими художниками – Эмили Рэдфилд-Портер и Ласс Ранйяр. Кстати, прообразы гриффиндорских файров взяты из цикла книг «Хроники Перна», автором которых является Энн Маккефри.

Первый файр появился в последствии эксперимента, проводимого Лилианой Портер, а идея создания этих необычайных зверей принадлежит Ласс Раймон-Ранйяр. Родословные, уклон к стихиям и поколения — работа Эмили Рэдфилд-Портер.

Впервые эти существа появились в феврале 2013 года. В первой кладке было 18 яиц, которые в течении месяца обрели своих хозяев. Уже в марте первые представители подросли. На данный момент появляются новые файры, которым требуется уход и внимание. Так что, если у вас есть питомец, и вы давно к нему не приходили — сделайте это сейчас.

Так, а что скрывается за кулисами инкубатора? Чтобы узнать что-то новое об этих существах – мы взяли интервью у директора.

- Откуда взялась идея с выращиванием файров? Насколько мы знаем, всё началось с драконов, так ведь?

- Началось это все задолго до меня. Известно, что файры появились в результате магического эксперимента, в котором участвовала небезызвестная Лилиана Портер, наша завуч. Я же начала заниматься файрами курсе на третьем-четвертом, когда была старостой факультета. На то время первая шумиха с файрами закончилась, интерес приутих, и инкубатор позабыли.

В какой-то момент его отыскали и вспомнили – и тут понеслось, да. Все захотели файров, в том числе и я, но мой общий интерес к драконологии (уже тогда я этим горела) позволял мне видеть в возможности получить собственное драконоподобное существо огромную область для исследования.

До этого никто так активно разведением этих существ не занимался, пока не появился в школе страстный любитель драконов. Мой вклад в развитие файров заключается в том, что я долгие годы занималась исследованием и разведением этих существ, и результаты позволили мне причислить файров к драконам в принципе. Точнее, к псевдодраконам. Те, кто бывал на моих лекциях понимают разницу.

А уже после я даже подсуетилась и завезла партию товаров специально для файров в один из магазинчиков Хогсмида. Или Лондона?… ох уж эта память девичья. Кстати, до сих пор можно что-нибудь купить — «Зеленый дракон» лавочка называется.

- А у вас есть собственный файр? Если да, то хотелось бы о нём послушать. И случались ли какие-то курьёзы или интересные ситуации?

- Конечно, у меня есть файр, да еще и огненной стихии с примесью тьмы (довольно редкая и уникальная стихия, которая проявилась лишь у одной особи из его многочисленного потомства). Его зовут Алдуин, в честь того самого Пожирателя Миров из старых легенд, да-да. Ведь он такой же пожиратель, только не миров, а всего вкусного, что есть в округе. Сладкие рулеты таскает только так. А еще он любитель драгоценных камешков – возомнил себя драконом, видать. В общем, он просто душка! За долгие годы у нас с ним было много приключений. Единственная проблема – он плохо ладит с моими птицами, вечно пытается отцапать хвост или еще какую конечность. Что они там не поделили – понятия не имею.

- Планируете ли какие-то изменения в инкубаторе? Может быть, выработка новых видов?

- Пока что мне бы очень хотелось его возродить. Работа инкубатора не всегда стабильна, тут все зависит от количества заинтересованных. А отдавать надо только в надежные руки, ибо частенько файров забрасывают на стадии новорожденного. И бегать потом за этой малышней мне одной.

- Можете побольше рассказать о файрах? Какая у них продолжительность и как определяется их уклон к стихиям, к примеру. Чем они питаются и чем их можно развлечь. Нужно ли их развивать и знакомить с окружающей средой?

- Подробности возникновения файров до сих пор окутаны тайной, но по моим личным исследованиям (годы исследований!) я могу утверждать, что эксперимент был со стихиями. Файры первого поколения достаточно четко делятся на конкретные и «основные» — больше всего представителей стихии огня (неудивительно – Гриффиндор же), также свет, земля (или флора), лед (вместо воды), воздух.

В своем учебнике «Гибриды и псевдодраконы» я подробнее описывала уникальность файров. Сокращу информацию для статьи, а кому интересно, тот почитает полную версию. Файры – уникальные существа, являющиеся псевдодраконами и способные к продолжению рода. Так уж заведено, что все псевдодраконы (созданные людьми драконы) стерильны и не способны размножаться. Файры же могут (и очень активно плодятся). Единственное отличие – их разнообразие. То есть, у пары двух файров огненной стихии может быть потомство со стихиями света или земли, например. Причём как внешность, так и способности у родителей и потомства будут сильно различаться. Связь, конечно, присутствует (огонь дает свет, например), но она слаба и непостоянна. Такое разнообразие в наследственных признаках подтверждает теорию о том, что файры – результат эксперимента со стихиями, причем в каждом файре в определенной степени содержится «ген» каждой стихии, но проявляются они вразброс, либо не полностью – это называется уклон к стихии, когда у существа присутствуют косвенные признаки какой-то другой стихии, неразвитые зачатки. Это может привести к тому, что у потомства эта стихия может стать полноценной. Файры, кстати, есть только в Хогвартсе. Это тоже их уникальная особенность.

По сути эти существа исключительно домашние, питомцы-компаньоны, которые всегда с вами. Они не выживут без хозяина, так что если вы решились завести файра, то подходить к этому нужно ответственно. Да, они будут существовать и в одиночку, скажем, в моем питомнике, но не смогут полноценно развить свои способности, как с хозяином.

Ответственность за развитие способностей файра целиком и полностью лежит на владельце.

И еще одна особенность – у файра с хозяином развивается что-то вроде телепатической связи, благодаря которым «пара» понимает друг друга без слов.

Чем файры питаются? Ну, рацион у них крайне разнообразен, это зависит даже не от стихии, а от каждой особи отдельно. Мой, к примеру, любит мясо (выпендривается) и фрукты. Развлекаются тоже все по-разному, но замечена одна общая черта – почти все файры обожают летать. Их можно понять, ведь когда у тебя есть такие замечательные крылья – грех не воспользоваться по назначению.

- Хотелось бы узнать как поживают файпы. Планируется ли возобновление работы с ними?

- Файпы – более сомнительные существа, которых я не стремлюсь отнести даже к псевдодраконам. Их привезли из морского путешествия, но так вышло, что они менее активно размножаются. Потомство они дают один раз в жизни, а особей так мало, что продолжить род не удается. Тут уж неизвестно, как получится.

P.S. В конце интервью мы ещё предложили устроить ежегодные выставки файров, так что всё в ваших руках! Директор ещё примет решение. Навестите своих питомцев, чтобы у вашего любимца появился шанс стать самым лучшим. А пока что – до скорых встреч!

Оставить комментарий