Весенний семестр-2017 в цифрах | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Весенний семестр-2017 в цифрах

В сочетании цифр есть безусловная магия, не чувствуют ее лишь люди, начисто лишенные воображения.

- Борис Акунин. «Весь мир театр»

Доброго времени суток, дорогие читатели, с Вами Джулия Стиверсон. Когда-то я за милую душу строчила статейки в «Анархист» и издания иже с ним, и тут меня осенило: обе руки еще на месте, пером пользоваться я умею… почему бы не вспомнить былое? И как раз вовремя подоспела интересная для меня, как для статиста аналитика всего и вся, тема – окончание весеннего семестра-2017. Собственно, пользуясь случаем, спешу всех Вас с ним поздравить! Сегодня были подведены итоги, но, прежде чем переходить к цифрам, давайте вспомним, чем очередной год обучения нам запомнился.

Пожалуй, одним из самых торжественных мероприятий, когда-либо проведенных за всю историю существования нашей Школы, стало празднования 15-летия нашего проекта – 9 марта 2017 года весь Хогвартс отмечал День Рождения. Чтобы узнать или вспомнить, какие подарки приготовили ученики, профессора и обитатели, достаточно заглянуть в омут памяти.

Поздравлений и добрых слов было сказано очень много, но самое главное хотелось бы еще раз подчеркнуть: Хогвартс Дамблдора – это наш самый настоящий второй дом. Пусть в нем всегда будет тепло, уютно, весело и спокойно одновременно. Сделаем же его лучше все вместе?

Также в первый месяц весеннего семестра (29.03) была объявлена тройка финалистов захватывающего Зимнего турнира Дуэльного Клуба Слизерина. Тройка победителей выглядела следующим образом: I место – Ягами Лайт, II место — Луара Де Монблан, и на III месте – Merida Croved. Очередной ДК мы с нетерпением будем ждать следующей зимой! Думаю, каждый хоть раз должен в нем поучаствовать – это отличная возможность проявить свои таланты или же открыть новые, себя показать и других посмотреть, как говорится. Кто знает, может быть, именно в Вас течет кровь прирожденных дуэлянтов, настоящих мракоборцев?

С Домом Воды было связано и следующее по хронологии событие:
7 апреля Слизерин отмечал свой день. Был праздник, музыка звучала, и вот ликующая толпа в гостинке до утра гуляла :) Были и поздравительные плакаты, и долгособираемые пазлы (но собираемые же!), и банки с красками, и все, что только на ум придет. За тем, как это было, можно понаблюдать в очередном омуте памяти.

Среди прочих событий, были и день Мадам Пинс (15 апреля), и Всемирный день книг (23 апреля), за что большое спасибо когтевранцам, Великий шабаш (как без него 30 апреля?), Великая магическая победа (2 мая), и много неофициально провозглашенных праздников, с не меньшим размахом отмечаемых в общей гостиной на постоянной основе. Парад весенних праздников, отмеченных в школьном календаре завершал день Дома Земли – наших солнечных пуффендуйцев. 31 мая все от мала до велика чествовали наших дорогих друзей, заваливая их поздравлениями и подарками. Таким образом, ровно половина Домов успели отпраздновать весной свои «профессиональные» дни.

Помимо праздников много знаменательных дней было связно и с учебой. Так, 29 апреля у Когтеврана появились новые старосты (даже 3!): Лазурита Лоуренс, Богдан Канафоцкий и Соа Оф-Овех, а Мэри Кесада была назначена зам. декана Слизерина. Совсем недавно в весенне-летнее межсеместрье вышеупомянутая Лазурита Лоуренс была назначена и.о. декана Когтеврана. Словом, удачи всем на новых постах!

В школе также открылись еще пока целых 5 кабинетов: ИИЦ под руководством Каланты Валтер, Логика - Айфери Крис, Фен-шуй - Аллерия Винд, Магия стихий - Соланж Деллингхейм, и Колдомедицина – сестры Анна и Лекси Деверо.

Нельзя не выделить тот факт, что в честь 15-летия Хогвартса Дамблдора всем пятикурсникам отменили сдачу СОВ. Здесь у меня просто нет слов, ибо иначе как манной небесной это не назовешь. Поздравляю! :)

Весной же в Школе появился загадочный Хозяин Воды, объявивший начало настоящему морскому приключению, Большой Пиратской Игре. Добровольцами-сорвиголовами в него записалось столько учеников и обитателей, что всех разделили на 3 команды: «Черная метка» и ее капитан Тина Рид (Джессика Морган – и.о.), «Квартет Нетопыря» под командованием Каланты Валтер, и «Волчий оскал» с Рамиэль Лазар во главе. Первая упомянутая команда стала обладателем золотой награды за свои старания, поскольку прошла весь нелегкий путь от начала и до конца, хотя поделила общее количество баллов с «Волчим оскалом». Тем самым «Волчий оскал» занял 2 место, а «Полет нетопыря» — 3. Таким образом, всем достались свои лавры и почести, а также баллы на счет факультета.

А на границе весны и лета прошел традиционный праздник «Хогвартс в лицах», во время которого все ученики и обитатели рассказывали друг другу о своих симпатиях и писали друг другу диффирамбы. 11 человек получили свои портреты – именно эти герои стали лицами Школы в 2017 году. На диаграмме вы можете наблюдать результаты, а если захотите почитать больше – не забудьте заглянуть в омут памяти.


Теперь плавно перейдем к учебным итогам весеннего семестра.
В соревновании факультетов I место занял Слизерин с 3115 баллами. Далее на II месте Гриффиндор с 2746 баллами. III место за Когтевраном 2437 баллов, и IV место занимает Пуффендуй 825 баллов.

Тройка лучших учеников Дома Воды: Каланта Валтер (445), Гретель Худек-Кобейн (331) и Аенгус Уолш (296). Всего 21 ученик набрали баллы.
В Доме Огня отличились Алвенна Роуз (509), Рамиэль Лазар (267), Елена Картер (265). Здесь же «отличившимися» считаются и остальные 15 гриффиндорцев, набравших баллы (это же целое событие для львят – написать хотя бы одну домашку!)
Трудолюбивых учеников Дома Воздуха возглавляет староста Богдан Канафоцкий (893), пример с которого берут Аллерия Винд (233), Фей Торрен (197) и еще 13 когтевранцев.
Тина Рид (256), Эмма Лавгуд (170) и Ула Йос (137) представляют ударные учебные силы Дома Земли наряду с другими 8 пуффендуйцами.
На все четыре факультета в этом году было набрано 9123 балла! Не предел мечтаний, поскольку были случаи, когда в одном доме набирали больше, но тоже довольно прилично.

Давайте посмотрим, в какие же кабинеты чаще всего заходили ученики?

Таким образом, самым посещаемыми кабинетами стали кабинет ИИЦ (18 посещений) и Заклинаний (14). Складывая результаты, записанные на данной диаграмме, получаем, что в кабинеты кафедры Мракоборства заглядывало 15 человек, Истории и Филологии – 45 человек, Естествознания – 63 и, наконец, кафедры Практической магии – 71, что делает ее самой посещаемой. Ученики и обитатели также проголосовали и выделили Anna и Lexie Devero и Тиффани Дюрансе-Дейл в качестве лучших стажеров и профессора весеннего семестра соответственно.

Осталось упомянуть, что всего за весенний семестр было зачислено 19 первокурсников, многие из которых уже активно влились в жизнь своих факультетов (см. диаграмму). Желаю всем прекрасной и, главное, насыщенной жизни в стенах новых домов! Думаю, многие присоединятся к моим словам.

Судя по тому, что в моем блокноте рядом с каждым пунктом стоит по галочке, пора закругляться. А закончить подведение итогов хотелось бы отрывком из одной книги. Давайте вместе его прочтем и немного задумаемся зачем я все это сделала над тем, что мы с вами имеем.

— Не знаю, как можно сидеть целый день и разглядывать цифры.
— Да, если смотреть на них, как на простые цифры, то они правда выглядят сухо. Но за ними стоят люди. Они отражают мир, в котором они живут, в чем нуждаются, и чем живет их сообщество. Удивительно, сколько можно узнать из цифр. Это единственное в жизни, что имеет смысл. Как говорил Пифагор, «цифры правят миром».

До новых встреч!

Оставить комментарий