Год в башне на официальном посту декана | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Год в башне на официальном посту декана

День стоял самый обычный и ничего интересного не происходило. Чтобы разнообразить свое существование, я решила разыскать нашего декана — Ласс Ранйяр, чтобы поподробнее поговорить о ее посте, месте в обществе, так сказать, да и повод был. Прошел год и некоторое количество дней с того момента, как Ласс стала деканом. Долго я пробегала в поисках декана — и на квиддичном поле была, и в гостиную забегала. Подумав о том, что я не обследовала еще одно место — родную башню — я направилась искать Ласс именно там. Спустя некоторое время декан была найдена за строительством очередного помещения неподалёку от своего кабинета. Решив позаботиться о том, чтобы наш деканушка не перетрудился, я решила устроить рекламную паузу.

-Привет, Ласс. Можно задать тебе несколько вопросов? - Я приветственно улыбнулась и продолжила. — Поговорим о твоем деканстве. Думаю, все знают, а если не все, то узнают, что еще до официального назначения ты продолжительное время была и.о. декана. Каковы были твои эмоции, когда тебя назначили тем самым и.о.? осликом иа 

-Здравствуй, Мэкс.

Осликом-то было не плохо. А вот на тему эмоций по поводу деканства… Кажется, я не однократно уж рассказывала, — Ласс задумалась и чуть улыбнулась, вспоминая.

Недели две я пыталась это осмыслить. Потом стала пытаться к этому привыкнуть и развивать бурную деятельность. С деятельностью, кажется, всё получается. С привыканием… Ну, вот на данный момент я уже вполне адекватно отношусь к тому, что меня называют «декан». Даже отзываюсь. Почти привыкла!

А ещё по поводу эмоций могу сказать вот что: один мой маггловский друг нарисовал замечательный рисунок… — декан выудила пергамент из кармана мантии и продемонстрировала.

Рисунок знакомого нашего декана

- Какой замечательный рисунок, - умилилась. — Что было сложнее всего для тебя в начале твоего деканского пути?

— Сложнее всего… — профессор крепко задумалась и стала смотреть в окно, — сложнее всего была внезапность. Я обожала (и до сих пор обожаю!) Мари и свято верю, что лучше неё декана быть не может. Было страшно не оправдать её надежд. И не особо понятно, что вообще необходимо делать. А ещё видели бы вы моё лицо, когда я впервые полезла в строительную магию башни! О-о-о, это было непередоваемо, когда всего одно из многих заклинаний, держащих Башню, мне удалось перенести на пергамент — оно заняло более 4000 строк. Вот тогда мне чертовски хотелось трансфигурироваться в кактус и провести так остаток своих дней.

- Я не была еще при деканстве Мари, но она хороший человек, сразу видно, - озадаченно произнесла я. — Так, мы отошли от дела. Но потом же ты помирилась со всеми строительными заклинаниями? Ну и в довершении к этому вопросу, как ты вообще с ними мирилась?

Ласс расхохоталась и с улыбкой ответила:
— Я смотрела на пергаменты. Заклинания с пергаментов смотрели на меня. Сперва знакомились мы по ма-а-аленьким кусочкам. Зачитаю или изменю пару букв и смотрю, не обиделось ли заклинание. Вот так потихоньку-помаленьку, опытным путём… Зато я могу с гордостью сказать, что ни один враг, ни один тёмный маг не разрушал Башню Гриффиндора так же часто, как и я!.. Правда, всегда удавалось достаточно быстро ставить её обратно.

- Это мастерство,  – я снова улыбнулась и обратила свой взор на декана.  — Думаю, это может быть интересно новичкам. Когда люди занимают какую-то новую должность, они стараются привнести что-то новое. Что появилось нового в начале твоего деканства?

— М-м-м…Ох, старость — не радость, — усмехнулась Ласс, — с ходу и не вспомнилось. Первыми, кажется, по башне разбежались шоколадные лягушки с карточками, на которых были изображены известные гриффиндорцы. К слову, до сих пор несколько из них где-то сидят… Следом в Башне появились файры.

- О, лягушки. Помню, как мы со Стивом их искали наперегонки, – засмеялась, —  и вот, секретная информация всем на заметку. Ищем лягушек. Можешь назвать, что изменилось за год твоего деканства? Чего не было тогда, когда тебя назначили, и что есть сейчас?

— М-м-м. Например, ты не была старостой. Из недавнего: появился кинозал. Из более старого: в башне есть стена, на которой висят портреты Хогвортчан. (А вот и тайный проход к этой стене.)

Появились факультативы, появился Мрак, появился трижды перестроенный «Анархист». Ну и много всяких разных мелочей.

Я засмеялась:

- Да, старостой я стала при тебе) Есть ли пожелания для факультета?

— Желаю вам не забросить «Анархист», редиски. А то мой неупокоенный дух будет вам мстить!.. Ещё желаю (кстати, вот про что я забыла сказать!) продолжать брать победные кубки. И оставаться всегда такими же весёлыми и дружными.

И ещё хочется добавить… Для меня наш факультет не лучший. Для меня он просто единственный. Вот желаю, чтобы и для вас всех факультет был не «лучше или хуже» других, а просто единственным, родным и любимым Домом.

- Спасибо за интервью, — произнесла я, улыбнувшись.

— И тебе спасибо, староста, что нашла на меня старую время, — посмеивается.

- И неправда, ты у нас не старая! — Я оставила деканушке мешок яблок, чтобы лучше строилось и убежала восвояси.

Джулия Мэксим

Оставить комментарий