Конкурс «Как я провел лето без декана» | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Конкурс «Как я провел лето без декана»

Из отчета второго секретаря Колхоза «Красный пахарь» (КПП)
Упыря сельского Гриши Грамотея Беспонтового.

(прим.ред: грамматика, стиль речи и пунктуация изменены редакцией)

Август, 2017.
В двадцатых числах августа Башню Гриффиндора потрясло известие, что председатель Колхоза уезжает по путевке в отпуск в санаторий, и вилыграбли  лопаты   ынструмент управления хозяйством достаются всему коллективу. Коллектив в прощальном напутствии услышал только «делайте, что хотите», пропустив мимо ушей множество «но» и «условий», особенно не уделив должное внимание части о ценной сельскохозяйственной культуре – фикусе Себаше, и крупнорогатой скотинке по кличке Комбайн, которых председатель настрого наказал хорошо смотретъ у него во дворе.

Сентябрь, 2017.
Спустя две недели самоуправы трудящихся, товарищ председатель вернулся  и сильно озадачился, потому что одно из оговоренных «условий» было выполнено странно идеально – Башня была ЦЕЛЁХОНЬКА, без единой трещинки и выпавшего кубика, а ещё подозрительно тихой. Товарищ Ягами заподозрил неладное и вознамерился вытрясти информацию у коллектива, требуя устный или письменный доклад, а также немедленно показать его животинок, которых было нигде не видать.

Никакой доклад не прокатил, товарищи гриффиндорцы затаилися, и товарищ председатель пошел на ухищрение. Объявил конкурс на лучшую творческую объяснительную любого вида и формата, в которой бы описывались подробности происходящего в недели самоуправления, а главное, раскрывались бы причины, почему  к возвращению товарища декана от приключений не осталось ни следа.

Такая тактика прокатила.

С благословения глав.вреда Анархиста, вниманию читателя предоставляются работы для конкурса «Как я провел лето без декана».



Ситуация глазами Francoise Leclair.
«Сказ о том, как новобранец до кабинета декана дошёл».

Как-то в волшебном королевстве девчонка распределялась. Она была одной из тех самых девчонок, что жаждут большой храбрости, мешочка приключений и щепоточки безуминки. Факультет славного Годрика ждёт-не дождётся таких особ. Они всегда готовы навести в своей комнате и в своей жизни творческий беспорядок.
Франс со всей имеющейся решимостью вбежала вверх по бесчисленным ступенькам лестниц. Хоть они и двигались сами, их скорость была неудовлетворительной. Чудо, но ей удалось не разбить себе нос. Полная Дама скучала в портрете, и новорождённая первокурсница нарекла ее «Мощной мадам», отчего та пришла в восторг, попутно решив, что теперь все должны называть её именно так.
И хотя за портретом девочку встретило множество студенческих голов, её глаза непроизвольно искали суженного Его Сиятельства Декана. Она ведь некогда обещалась ему попасть на Гриффиндор и слово сдержала. Но не перед кем горделиво встать во весь рост… а то и запрыгнуть на шею от радости!
Маленькая фигурка одиноко слонялась от двери к двери, пока не наткнулась лбом на объявление трагического свойства:

Протерла глаза. «Эка бяка померещится, когда пропустишь праздничное застолье и немедля побежишь обследовать хоромы!»
Объявление гласило о том, что декан отправляется в далекие края на две недели, оставив всё имущество в самоуправление младших. Младших эта новость, по версии начальства, вдохновляет на большой и феерический хаос.
Но Франс, приняв фигуру исполнителя мюзиклов, набрав пару-тройку человек для массовки, завыла в тишину коридора:

Скуууука…
Ты входишь в жизнь мою с порога.
У меня есть хлопушки, есть погремушки,
Но нет того, на ком испытать все эти игрушки!

Крик души оборвался в лабиринте разнообразных неведомых комнат.
И тут послышалось где-то далёко: «Игрушкииии…. Подушкиии….»
Франсуаза спужалась. Эхо никак не могло сочинять новые слова. Кто то чудо-юдо невиданное, незваное? Девочка нырнула головкой в коврик.
И там убаюкивающе звучало «Подушки… Раскладушки…»
Глазки девочки закрывали свои врата в реальность. Сладкий сон уносил прочь в заколдованный лес.

Заколдованный лес, как положено всему заколдованному, был полон разнообразных тайн. Там кукушка откукует, там сова ухнет, а рядом с тобой кто-то неведомый пробежит, тень большую печать на землю наложит.
В такой атмосфере Франс склонилась к размышлениям о сверхъестественном, необыкновенном. Казалось, тут возможно воплощение всего задуманного. И впрямь: стоило подпрыгнуть, как ноги оторвались от земли, и девочка полетела между стволов, вырисовывая налету балетные позиции. Летела и летела всё время вверх, пока не упёрлась в бескрайнюю синеву, повисшую в невесомости.
И обитали в ней странные-престранные существа. Самые настоящие бабайки. И физиономии у них безобразные, и повадки презадиристые. Принялись они, кувыркаясь, рожи корчить, рога наставлять.
А Франс показала им язык во все стороны, свистнула лихо. Собиралась было меч-кладенец достать из кармана, им помахать, но…

Тут она и проснулась. Не иначе, изгнали её из царства снов и воплощенных фантазий скверные бабайки. Не любят они языкастых и шумных забияк гриффиндорских. Мешают предаваться мечтательной степенной безумности.
А ещё в тот момент кто-то шустрый наступил башмачком на коврик, под которым лежала Франсуаза. Она как вскрикнула и как засеменила по коридору, почёсывая… спину! Какие-то полки смахнула, уголь со спеху опрокинула, ковёр изгадила. Потом все оставшиеся две недели намывала с недовольной губой, ага. Вручную. Палочки-то с собой ещё не было, Олливандер тоже в отпуск.
Отпуск!… Им хорошо, а нам?…



Предположения о случившемся Pauline O. Pluie.

Неделя 1.
6:00  Ученики еще ничего не поняли.
7:00  Они что-то подозревают.
8:00  Студенты поняли всё.

Первая же вечеринка, не ограниченная деканом привела к захламлению гостиной “нужными” вещами, к массовому недосыпу, включая портреты и привидений. Чья-то мантия зависла прямо под сводчатым потолком гостиной, два мальчика устроили салют из окон, чем очень выбесили бедного смотрителя. Тихо в башне становилось только около 6 утра.

Вечеринки не прекращаются, и перетекают в коридоры, близлежащие к башне.

В башне появляется новая мебель, новые люди, невесть откуда взявшиеся. Двери и стены перекрашены, с близлежащих портретов сбежали все их обитатели.
Выходные проходят в бурном кутеже, не ограниченные ничем.

Утеряны тысячи первьев и домашних работ(где-то там в гостиной), поломаны половина кранов в ванных комнатах факультета, ножек кресели стульев, появились первые пациенты в больничный отсек, успеваемость падает, испытывается терпение преподавателей. Где-то подпалился балдахин кровати.

 

Неделя 2.

Люди начинают уставать от шума, хлама и прочих прелестей кутежа. Старшие студенты и старосты берутся за ум первыми (а кроме них, в общем-то, никто бы и не решился затевать такого безобразия). Они заставляют весь факультет разгребать гостиную. Находится большинство домашних работ и утерянных вещей. Работы несутся на проверку. Удаётся уговорить смотрителя починить всё что сломано, не без помощи наказанных студентов, конечно, а так же вернуть всех обитателей картин в свои рамы. Деканы других факультетов и преподаватели строже относятся к грифам, совершенно сдерживая любую вольность (они тоже пострадали за дни вечеринок).

 

Неделя 3.

Дети начали изнывать от скуки. Не проводятся конкурсы или праздники, на вечеринки ни один больше не решится, все сидели в общей гостиной или в спальнях и в мрачном молчании занимались учебой. Многие впадают в депрессии, так им не с кем поделиться идеей, никто не поддержит в каком-либо начинании, да и начинать что-то не было стимула. Стадион все чаще стал заниматься другими факультетами, хотя бронь стояла у команды Гриффиндора. Но некому было отстоять права ребят. Факультет разбрелся кто куда и даже в гостиной факультета уже никто не собирался вместе. Ученики дичали.

В одно прекрасное утро все почувствовали, что что-то изменилось. И в гостиной стало светлее, и преподаватели стали мягче и перестали придираться к студентам Гриффиндора. Не было видно первокурсников. Обычно, терявшиеся и ничего не понимающие, они слонялись по коридорам по одному или маленькими кучками в поисках чего-либо им нужного. Сейчас, видимо, все они вдруг нашлись. Или кто-то, наконец, показал им как и что? Старшие курсы единой толпой рванули в тот самый кабинет, который пустовал много дней. Дверь поддалась мгновенно, будто поджидая их. Все, кто ввалился в кабинет, расплылись в улыбках, остальные на цыпочках пытались разглядеть кого-то из-за их голов и спин. Они волновались. Но волноваться было уже не о чем.

— Мы так рады вас видеть, Ягами!



Объяснительная Ласс Раймон-Ранйяр.



Откровения Алвенны Роуз.

(и так два листа)

 



Итоги конкурса.

Председатель Ягами Л.С.: 
Конечно, жаль, что работ не так много, как хотелось бы, но большинство гриффиндорцев упорно решили не палиться и даже подыскали политическое убежище в трех странах. Не спасет.

Четырех же героев (прямо самое счастливое число в одной из вселенных) ждет благодарность, слава и поощрительные призы. И раз уж назвал мероприятие конкурсом, то под торжественные удары половником о кастрюлю, объявлю победителей.

Представленные труды уникальны каждый по-своему — точкой зрения, подачей, атмосферой и видом моего хохота. И вместе воссоздают вполне логичную картину того, что было в недели самоуправления.

Полин, хоть и не присутствовала в это время в Хогвартсе, поскольку вернулась из академа уже после моего возвращения, пофантазировала на славу о том, чем гриффиндорцам надобно было заниматься. Вечеринки и кутежи, а потом все скатилось в скуку и затяжную депрессию. Со смыслом, поучительная история! «Ученики дичали» — как мне понравилась эта строчка.

Версия Франс как раз от лица того самого «теряющегося и ничего не понимающего» первокурсника, поющего от безнадеги в коридорах мюзиклы. Я прям очень заценил, аж не удержался от зарисовки.


И творчеству большой плюс.

Ласс, хоть и подбила всех на тот самый побег от показаний, а свою объяснительную в итоге предоставила, хе-хе. О том, что Последнее испытание Разрушением Башня выдержала. Очень важный вопрос, чем это грозит миру.

Алвенна, хоть и не по заявленному формату, сразила наповал, всего одной лаконичной фразой на два вордовских листа оригинально вызвав помимо хохота сразу несколько ассоциативных сюжетов в голове. Один из них по атмосфере близок к хоррору с маниакальным преследованием. Алвенна, лови аплодисменты.

Я долго думал, взвешивал и решил распределить места следующим образом:

Землевладельцы, поздравляю! *пожимает руки* Можете прямо сейчас заглянуть в теплицы и узреть свое богатство. По всем вопросам о содержании селхоз-посадок на участке обращайтесь к Милисанне Дюран.

Алвенне с удовольствием вручаю грамоту за участие и мой личный приз зрительской симпатии — склад лучших яблок Колхоза! И помни, что в теплице также давно ожидают твою подопечную.


За сим всё, можете расходиться!

Оставить комментарий