Новый год по-шотландски | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Новый год по-шотландски

Хогманай — это Новый год в Шотландии. Это событие включает в себя факельные шествия и прочие огненные развлечения, а также разные вечеринки, представления и аттракционы.
Как правило, Хогманай начинается ранним вечером 31 декабря и продолжается до утра или поздней ночи. В основном шотландский способ встречи Нового года похож на все остальные, но различия всё же есть. Например, принято в полночь распевать хором традиционную новогоднюю песню Auld Lang Syne и после этого со всеми целоваться.
Значение слова Hogmanay не совсем ясно. Возможно, оно происходит от гэльского «oge maidne», что означает «новое утро».
Хогманай – очень древний фестиваль, который отмечали еще язычники, поклонявшиеся среди зимы огню и солнцу. Также он связан и с праздником солнцеворота, который существовал у викингов. Главный символ Хогманая – огонь. Считается, что, зажигая его вечером 31 декабря, люди тем самым переносят мудрость из старого года в новый. Также это действенный способ покончить со всеми черными мыслями и неудачами прошлого и войти в новый год со свежей надеждой.
По древнему обычаю все жители Шотландии поджигают бочки, наполненные дегтем, и катят их по улицам города. Данной традицией жители сжигают проходящий год и уступают место для наступления нового года.

Кстати, если вам вдруг придет в голову справить Новый год по-шотландски, а средств на билет до Эдинбурга или Стоунхейвена пока не хватает, можете организовать его в домашних условиях. Для этого вам обязательно нужно разучить слова самой главной новогодней песни, без которой, как говорится, Хогманай не Хогманай.
Вот она:
Auld Lang Syne.
Should auld acquaintance be forgot,
And never brought to mind?
Should auld acquaintance be forgot,
And auld lang syne?
For auld lang syne, my dear,
For auld lang syne,
We’ll take a cup o’kindness yet

Эмили Рэдфилд

Оставить комментарий