Новости Спорта. МШК-2018. Интервью с игроками. | Анархист

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


Новости Спорта. МШК-2018. Интервью с игроками.

Конец 2018-го и начало 2019-го показали себя богатыми на спортивные события. Квиддичный стадион все еще находится на длительном ремонте, по магическим школам продолжают ходить сплетни о его строительстве, все задаются вопросом: «Когда же откроют новый стадион?». Что уж говорить, среди учеников появились даже легенды про это «загадочное» место. Поэтому пока стадион строится, игрокам в Квиддич приходится лишь готовить свои метлы к игре и разминать мышцы на поле, но уже на другом — Драконбольном. Собственно, именно про Драконбол и пойдет речь в этой статье.

МШК-2018

Осенью 2018-го года по Хогвартсу Дамблдора прошла важная новость: В Аргемоне будет проходить четвертый в истории Магического Мира ежегодный Межшкольный Чемпионат по Драконболу, проходящий в момент с осени по зиму. Капитан нашей школьной сборной «Огненный Залп» Лилиана Портер решила провести переформировку команды, тем самым взяв в команду новых игроков, поэтому на момент чемпионата в команде можно было увидеть совершенно новые лица.

На момент МШК-2018 в команду входили:

  • Лилиана Портер
  • Джойс Монтанелли
  • Merida Sand
  • Эмма Уолтр
  • Тина Рид
  • Финн Моррис
  • Алвенна Роуз
  • Мия Рейган
  • Эдвард Нотервуд
  • Марта Оул
  • Сэм Смейл во втором составе.

В самом же чемпионате участие принимали команды следующих трех школ: Аргемоны, Русского Хогвартса и, конечно же,  Хогвартса Дамблдора. Каждая команда сыграла по две игры, после которых был объявлен победитель. Судьей всего этого действия была назначена Чжоули Линк.
Первая игра проходила между командами Русского Хогвартса «Ут-Рёст» и Хогвартса Дамблдора «Огненный Залп», которая закончилась победой команды нашей Школы со счетом 0:8. В пасть дракона команды «Ут-Рёст» Крылатого Драккара Ут-Рёста было заброшено всего два мяча: пламягасительный и перцовый. Первым был заброшен пламягасительный, практически сразу после начала игры — на четвертом раунде, принесший команде Хогвартса Дамблдора три очка. Перцовый же был заброшен гораздо позже, на последнем раунде — пятнадцатом и принес он команде пять победных очков.

Сам матч команды Хогвартса Дамблдора «Огненный Залп» против команды Русского Ховартса «Ут-Рёст» вы можете посмотеть перейдя по этому порталу.

Почти сразу после победы нашей команды в первом матче было объявлено начало второй игры: между командой Аргемоны «StarPeppers» и командой Хогвартса Дамблдора «Огненный Залп». Безусловно, игра была захватывающая и ожесточенная. Думаю, никто не будет опровергать тот факт, что все команды Аргемоны очень сильные и тягаться с ними — то еще развлечение, в особенности те, кто имел с ними дело. Тем не менее, игра завершилась победой «Огненного Залпа» с таким же счетом, как и в прошлом матче — 8:0. Первым на экскурсию по желудку дракона противника был отправлен все также пламягасительный мяч, но уже чуть позже, чем в прошлый раз. Наша команда открыла счет только на середине матча — на седьмом раунде, забросив мяч, подаривший нашей команде три очка! Все дело в том, что по словам нашего капитана команда Аргемоны отличается от других своей спецификой игры и не всем понятным спортивным этикетом, что добавляло и сложности, и азарта в игру. Перцовый мяч был закинут нами в пасть дракона команды «StarPeppers» Крутого Перца только ближе к концу матча — на четырнадцатом раунде, подарив нашей команде пять очков. Аргемона потерпела поражение. После этого матча всем уже было ясно, что победителем окажется «Огненный Залп».

Данный матч вы тоже можете посмотреть, но перейдя уже по этому порталу.

А пока наша команда отмечала свою заслуженную победу и отдыхала после двух тяжелых матчей, наступила очередь третьего и последнего сражения МШК-2018 на Драконбольном поле следующих команд: команды Аргемоны «StarPeppers» и команды Русского Хогвартса «Ут-Рёст». Игра окончилась со счетом 12:3 в пользу Аргемоны. Счет был открыт на третьем раунде практически сразу после начала матча командой Русского Хогвартса, забросившие пламягасительный мяч в пасть Крутого Перца. Решив, что такая позиция им не подходит, команда Аргемоны взяла себя в руки, и прямо на последнем раунде Фортуна все же оказалась на их стороне: команда удачно забила в пасть дракона противника чихательный и обездвиживающий мячи, отхватив себе сразу двенадцать очков, одержав над «Ут-Рёстом» победу.

А чтобы посмотреть как выглядело сражение на поле команд «StarPeppers» и «Ут-Рёст», вы можете перейти по этому порталу.

Итак, по итогам четвертого Межшкольного Чемпионата по Драконболу победителем стала сборная Хогвартса Дамблдора — «Огненный Залп», забрав в Трофейную нашей Школы еще один кубок и став четырехкратным победителем в чемпионате по данному магическому спорту. Поздравляем ребят с победой еще раз и желаем им новых свершений в этом непростом деле!

Интервью с игроками

Что ж, а теперь пришла пора взять интервью у игроков нашей сборной. Мне удалось задать десять вопросов нескольким из них и вот что они ответили:

— Какими были твои ощущения, что ты чувствовал/а во время твоей первой игры? Ощущалось волнение, или наоборот – полная уверенность в себе и команде? Возникали сложности во время игры?

Эдвард Нотервуд: В начале игры ощущалось волнение — всё-таки это моя первая игра! Потом стало проще, я верил в себя и в команду. Но была одна большая сложность — отсутствие времени, из-за которой я не успевал принимать участие в обсуждениях.

Эмма Уолтр: Во время своей первой игры я волновалась и не чувствовала в себе неуверенность, ведь первый матч. *улыбается* Но я была на сто процентов уверена в команде. Сложности во время игры возникали, но это нормальное явление, иначе было бы не так интересно.

Тина Рид: О, это было уже давно. Первое — наверное, страх, что я ничего не понимаю. Самая первая игра была тренировочной. Мне повезло, команда была веселой, а игра захватывающей. Во время игры успокоилась, и появился азарт.

Алвенна Роуз: Было волнительно и ничего непонятно /смеётся/, но в процессе игры я вошла в азарт и летала по стадиону уже более уверенно.

Лилиана Портер: Во время первой игры все было ново и чрезвычайно любопытно. Ранее я играла только в квиддич, однако этот опыт пришелся очень кстати и на драконбольном стадионе. Мой первый драконбольный матч состоялся летом 2012-го года. Мы тогда были охвачены энтузиазмом возродить драконбольную команду в нашей школе при поддержке старичков драконбола — Лили Грей и Ясмины Блэк. Именно тогда наша сборная получила новое имя, которое известно всем сейчас как Огненный Залп. Любопытный факт, что это название пришло одновременно в голову мне и Лили Грей, и это не шутка! Прямо в одну минуту мы это предложение озвучили. Вот такие чудеса!)
Но я увлеклась, вернемся именно к первой игре. Капитаном была назначена когтевранка Эрин Барнс, которая тоже ранее не играла в драконбол, и ряд новичков, включая меня, под ее предводительством погрузился в игру с Цветочным Драконом. Мы ее выиграли, однако без всевозможных недочетов и огрехов не обошлось. Старички нас поддерживали, но не контролировали полностью, поэтому мы нередко познавали все нюансы на собственных ошибках. Было сложно, но очень увлекательно. На выигрыш мы не очень надеялись, потому что играли с опытной командой, но тем счастливее было возрождение драконбола в нашей школе! Ядро нашей команды, самое активное трио на тот момент, это мы с Эрин Барнс и Ольгой Элин.

— Как думаешь, что является самым сложным в Драконболе?

Эдвард Нотервуд: Как по мне, самое сложное — продумывание ходов. Продумать ходы так, чтобы отнять мяч, сбить противника или обойти его — это умение, которое приходит с опытом

Эмма Уолтр: Думаю, самое сложное в Драконболе — это забросить мяч, так как достаточно сложно предугадать, куда полетит дракон.

Тина Рид: Думаю, просчитывать ходы противника и предугадывать их. Но это приходит с опытом и узнаванием команд соперников.

Алвенна Роуз: Я думаю самое сложное это начать играть. Как говорится, первый полет комом. Преодолеть первую игру, и не бросать все, если ошибаешься.

Лилиана Портер: Самым сложным, как показал опыт, оказалось найти 9 единомышленников и удерживать их в команде много лет. *смеется* А вообще, конечно, со временем, приходится обновлять состав, искать новеньких (в принципе этот процесс почти непрерывный), рано или поздно кого-то уносит реал и очень жаль, когда это чрезвычайно хороший и заинтересованный игрок, да к тому же и приятный человек. Что касается самой игры, то часто наибольшую сложность представляет собой ход дракона (не всегда, но во время голевых и предголевых ситуаций точно). На самом деле удачный поворот дракона и своевременно и небесполезно сделанный залп — настоящая награда за мозговой штурм, за терпение, смекалку и опыт. Бывалый игрок ценит такие моменты, не меньше, чем отнятый мяч и даже гол.

— А есть ли что-то, что бы ты хотел/а изменить в команде?

Эдвард Нотервуд: Мне кажется, что в нашей команде «не убавить, не прибавить». Мне бы хотелось сыграть ещё раз и на этот раз помогать команде, а не быть участником «для галочки».

Эмма Уолтр: Нет. Я рада, что играла в составе «Огненного Залпа». Эта команда — пример для других, здесь есть всё: и командный дух, и ответственность, и просто поддержка, все дружат.

Тина Рид: Нет. Ну, если только больше активных игроков.

Алвенна Роуз: Я бы хотела чтобы было больше играющих в Драконбол. Например, даже две команды из Хогвартса.

Лилиана Портер: Да, определенно! Хочу больше игроков. Хочу, чтобы новенькие не боялись и не стеснялись задавать вопросы, пытались что-то придумывать сами. Кто-то это делает сразу, кто-то спустя некоторое время. В общем и целом, хотелось бы, чтобы драконбол стал популярнее в нашей школе и в принципе популярнее. Многие просто не знают, что это не меньший, а, может, и больший драйв, чем игра в квиддич, ориентируясь только на каноничный драконбол. А драконбол — это необычайно занимательная зарядка, и вообще спорт, для мозга, способ проверить себя — интеллектуально и в плане взаимодействия с людьми, в драконболе, как и в квиддиче, как и в других делах, можно найти друзей и единомышленников.

— А в правилах самой игры в Драконбол?

Эдвард Нотервуд: Правила понятны и справедливы, и я не считаю нужным их менять.

Эмма Уолтр: Нет, иначе будет неинтересно.

Тина Рид: Нет.)

Алвенна Роуз: *долго думает* Наверное добавила бы штрафные баллы за нечестную игру.

Лилиана Портер: Да, есть кое-что, что давно хотелось бы добавить. Я считаю, что в правилах не хватает отдельного пункта о грубой игре, о том, что входит в это понятие именно в драконболе, как это регулируется судьей, какие санкции могут быть применены к команде, увлекающейся подобными методами, и конкретно за что.

— Как ты чувствуешь себя в этой команде?

Эдвард Нотервуд: В команде чувствую себя неуверенно и неловко, потому что многие обсуждали каждый ход, а когда я читал было либо поздно, либо я не мог ответить в данный момент. Если мне посчастливится сыграть ещё один матч, надеюсь быть поуверенней.

Эмма Уолтр: Вообще, мне достаточно сложно освоиться и снова стать собой в новом коллективе. Просто я такой человек. *пожала плечами и улыбнулась* Пока я еще не совсем уверенна в себе и боюсь подвести команду. Но, думаю, со временем это пройдет.

Тина Рид: Спокойно и весело. Лил хороший капитан, который всегда подскажет и поможет, а ребята с которыми мне приходилось играть веселые и довольно оригинально играют. Меня даже как-то скормили дракону.)

Алвенна Роуз: Как сырок в масле. *смеётся* На самом деле у нас очень дружелюбная команда, никто не обижен.

Лилиана Портер: В Огненном Залпе мне всегда было хорошо, как на позиции капитана, так и на позиции рядового игрока. На позиции капитана ответственности и сложностей, конечно, больше, но, учитывая мою биографию в школе, мне не привыкать.

— Что можешь сказать по поводу МШК-2018?

Эдвард Нотервуд: МШК-2018 — очень интересный турнир, довольно интересно наблюдать за матчами. В принципе, все матчи по Драконболу увлекательные, даже тренировочные, особенно если участвовать в них.

Эмма Уолтр: Я впервые в жизни участвовала в подобных вещах. В плане организации мне всё понравилось. Недопониманий между командами и судьёй в общем-то не было. Надеюсь, я еще не раз приму участие в МШД.

Тина Рид: МШК-2018 — К сожалению не так много, по определенным причинам, я смогла поучаствовать только в начале. И мне очень жаль, что не прошла всю игру, но на то были очень серьезные причины.

Алвенна Роуз: Это был мой первый турнир, очень хотелось выиграть.

Лилиана Портер: Мы в очередной раз выиграли чемпионат! :D Пользуясь случаем, еще раз поздравляю своих коллег-драконбольцев! Особенно Тину и Алвенну! Чемпионат был увлекательным, Фортуна переменчивой, соперники были сильные и тем приятнее вновь оказаться победителями. И, кстати, это первый Чемпионат по драконболу в истории, когда победитель был очевиден еще до его завершения, вот так.

— А по поводу команд Аргемоны и Русского Хогвартса? Насколько сильными были противники?

Эдвард Нотервуд: Наши противники были довольно сильными, но то, что мы смогли их победить, тоже говорит о немалом. Я считаю, что все команды проявили себя с самой сильной стороны.

Эмма Уолтр: Так как я не специалист в Драконболе, то с точки игры я их особо судить не могу, для этого нужен опыт, которого у меня пока нет. Но скажу точно, что все команды играли достойно, честно боролись за первое место. Игроки друг друга уважают, что тоже, в принципе, важно.

Тина Рид: Аргемона довольно серьезный противник, играли с ней раньше. Они дерзко и быстро ведут атаки. с ними сложно, но интересно играть. Русский Хогвартс довольно интеллигентно и мягко играют, но это не облегчает задачу соперникам.

Алвенна Роуз: Эти две команды были абсолютно разные по тактике, иногда это сбивало. Мы не играем со слабыми командами, иначе это было бы нечестно.

Лилиана Портер: Как я уже успела сказать, соперники были сильны, в командах, очевидно, хватало опытных игроков, чтобы вести матчи на серьезном уровне. Никто не желал и не пытался нам проиграть, все боролись до последнего раунда и такта. Команды разные, у каждой своя специфика. Заранее я бы никогда не решилась сказать, что мы точно выиграем у тех или у других. Если сравнивать соперников, то мне больше по нраву игра Русского Хогвартса, не потому что они слабее (это не так), но стиль их игры мне определенно ближе. В последнем матче, в котором мы уже не участвовали и который уже не мог повлиять на победителя Чемпионата, я болела именно за них.

— Возникали непонятки и споры между игроками во время МШК? Если да, то как часто?

Эдвард Нотервуд: Нет, споров не возникало.

Эмма Уолтр: Честно говоря, я не особо общалась с другими игроками, но точно могу сказать, что никаких мировых конфликтов не возникало, и в итоге все друг друга поняли. *смеется*

Тина Рид: На моей памяти нет. Хотя, считаю, дружеские споры в игре это естественный процесс.

Алвенна Роуз: Споров не было, было нормальное обсуждение дальнейших ходов. Непонятки возникают только с теми, кто не готов играть, но хочет быть в команде.

Лилиана Портер: Во время обсуждений рождаются разные мысли и мнения по поводу того или иного хода, это естественно, но мы рассматриваем варианты, прикидываем возможные ходы соперников и выбираем. Не припомню, чтобы этот процесс у нас порождал споры или обиды, атмосфера среди ребят, которые активно играли, всегда была дружелюбной. Единственное, что мне было непонятно, так это позиция некоторых новичков, но, думаю, это не стоит подробно рассматривать в данной статье. *подмигнула*

— Каков твой залог успеха? Есть ли у тебя какой-нибудь девиз по жизни, которому ты беспрекословно придерживаешься?

Эдвард Нотервуд: Мой залог успеха — максимально помочь команде, но, к сожалению, я понял это только во время тренировочного матча.

Эмма Уолтр: Залог успеха — это не про меня. Я считаю, что невозможно постоянно выигрывать, не только в игре, вообще в жизни. Знаете, как говорят: что бы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь. Здесь нельзя предсказать.

Тина Рид: Найти друзей с таким же псих. заболеванием как у тебя, это бесценно.

Алвенна Роуз: Мой залог успеха в силе воли, которая есть у каждого. Если ее использовать, то можно всему научиться и стать профи в любом деле. Главное не лениться! Девиза нет, но я стараюсь быть честной с собой и с другими.

Лилиана Портер: Конечно, девиз есть! «Citius, altius, fortius!» Думаю, на эту строчку многие неоднократно натыкались на форуме. В переводе: «Быстрее, выше, сильнее!» Я не то, чтобы прямо придерживаюсь и ежесекундно держу в голове эти слова, но мне близок этот девиз во многих сферах жизни. Что касается успеха, сложно сказать. Успех редко приходит сразу. Я тоже ошибалась (могу и сейчас ошибаться), тоже проигрывала, но с опытом это случается реже, что вполне логично, да и удача навещает чаще, а, может быть, это просто награда за труды. *улыбнулась*

— Что можешь пожелать команде?

Эдвард Нотервуд: Команде я хочу пожелать дальнейших побед, сильных игроков и хороших, сильных соперников.

Эмма Уолтр: Наверное, всегда оставаться такой сплоченной, и преодолевать все препятствия.

Тина Рид: Что можно пожелать команде? Больше интересных игр и побед!)

Алвенна Роуз: Команде желаю процветания, сильных игроков, нашему капитану терпения, и конечно же достойных побед!

Лилиана Портер: Желаю команде продолжать играть. *смеется* Совершенствоваться, все время находить что-то новое в игре, не бояться изобретать новые тактики, и просто любить игру, уважать соперников и себя, уважать своих товарищей и помогать им. Пожалуй, это главное.

Пожалуй, на этом все. Следите за новостями спорта и будьте активными! А нашу сборную совсем скоро ожидает что-то очень интересное.

Финн Моррис


Минутка рекламы: Снова объявлен набор в драконбольную команду «Огненный Залп»! Требуются действительно заинтересованные в игре люди, понимающие ответственность участия. Чтобы стать частью команды, нужно изучить правила игры и связаться с капитаном Лилианой Портер для прохождения собеседования.

Один комментарий к “ Новости Спорта. МШК-2018. Интервью с игроками. ”

  1. Ягами Лайт:

    >> Тина Рид: Найти друзей с таким же псих. заболеванием как у тебя, это бесценно.

    +100500, очень жизненно.

Оставить комментарий