«Как завещал Годрик»‎: героические истории участников | Анархист | Страница 7

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


«Как завещал Годрик»‎: героические истории участников

Туральф Эустад

Весьма погожий вечерок наблюдался тем днем, когда сэр Бор решил заглянуть в трактир, который посещал достаточно, чтоб его там запомнили, но не так часто, чтоб оставить там все свои злотые. И пусть «сэром» величал себя только он, его это ни сколько не трогало, ведь он знал – наступит день, когда его признают все, только случай должен подвернуться подходящий и Бор, не теряя оптимизма, этот случай ждал.

Заказав пару кружек эля и куриных ножек, сэр Бор выбрал самый чистый стол и развалился на стуле за ним, в ожидании заказа. Эль принесли быстро, а вот ножки пришлось подождать. –«что они их там, с диких кур добывают?!» выругался у себя в мыслях, уже изрядно захмелевший Бор.

После его возмущений, словно по волшебству, ножки, доставленные помощником трактирщика, оказались на столе. Блюдо, которое пришлось изрядно подождать, пахло изумительно, на столько, что Бор даже протрезвел чутка. Встрепенувшись, он пододвинулся поближе к желанной еде и только было занес руку над тарелкой, так по столу шмыгнула крыса, прихватив с собой одну из ножек и ловко ускакала под стойку. Тут же соскочив с места, перевернув, при этом своим действом стол и разбив посуду, Бор кинулся за маленькой воровкой. Та, уже пересекла стойку и шмыгнула под лестницу, что вела на второй этаж. Бор, естественно, чуть ли не на четвереньках, ринулся за ней. Упустив прыткую воровку, которая шмыгнула в небольшое отверстие в стене и изрядно испачкавшись в пыли и паутине, раздосадованный Бор встал на ноги и обернулся в зал.

Там его ждали удивленные взгляды посетителей и возмущенный взгляд помощника трактирщика.

Помощник (указывая на учиненный погром): – «кто-то должен будет за это заплатить!
Бор: — «ты имеешь в виду меня? Я не собираюсь платить за то, что вы развели тут воров!» Практически переходя на крик, произнес раздосадованный Бор.
П: — «не вор побил посуду и покалечил стол, да и, кроме тебя, на них тут никто не жалуется»

На шум вышел трактирщик, который явно был занят более важными делами, до этого.

Трактирщик (оглядев зал) : — «что за сыр бор тут?!»
П: — «да вот, Бор платить отказывается!» Жестом указал на нерадивого гостя помощник, поясняя ситуацию.
Б: — «во-первых — не Бор, а сэр Бор!» С нескрываемой злостью, но при этом горделиво задрав нос, произнес Бор – «а во вторых, хватит терпеть этот крысиный произвол! Если вы боитесь, то я стану героем и избавлюсь от этой напасти, вот увидите!» Резко расхрабрившись и сам поверив в свои речи и в то, что его час настал, проскандировал Бор.

Трактирщик расхохотался от речи гостя, да как даст ему подносом по голове, у Бора искры из глаз фейерверком то и посыпались.

Т: — «протрезвей, дружище! И шуруй отсюда, пока цел!» Тут посетители трактира, которые наблюдали за всем этим, словно за диковинным представлением, тоже зашлись громким смехом.
Б: — « Ах так» , прокричал возмущенный Бор,- «ну, я вам докажу!» Схватил волынку у местного музыканта, что весь вечер играл какую-то тягомотину, встал посреди трактира и давай мелодии вытягивать, да так громко и заунывно, что вся деревня, волей-неволей из окон повыглядывала, чтоб посмотреть, кто там покой нарушает.

Трактирщик уж было хотел отобрать волынку, да глядь, откуда ни возьмись крысы стали выползать, да еще таким стройным рядком. И чем дольше Бор играл, тем больше крыс вокруг него собиралось и более круглыми становились глаза всех, кто видел эту картину.

Чуть погодя, удивленный, не менее владельца трактира и всех, кто там был, Бор, начал замечать, что крысы уже не лезут с подвалов трактира, а залазят прям в окна и двери. Тут он и понял, что его призванием было избавить всю деревню, а может и все королевство, от этих грязных прохиндеев.

Он стал медленно двигаться к двери, под нарастающий рокот публики, выводя серых вредителей за пределы помещения.

Так они и шли, Бор, пятившийся, почти, задом, за ним стаи крыс и после, чуть поодаль, все увеличивающаяся толпа зевак, скандирующая слова поддержки.

Пока они продвигались, таким забавным строем, у новоиспеченного героя созрел план. Он вспомнил, что неподалеку есть обрыв, ровно над буйной рекой, туда-то и повел Бор всю серую братию. Дойдя до обрыва, смышленый мужичок, резко повернулся боком и полчище крыс, собравшихся со всей деревни полетело с высоты прямо в реку. Скрывшись там без следа.

Толпа взорвалась бурными овациями, радостями, криками и свистом, нового героя подняли на руки и стали подбрасывать в воздух, скандируя – «Бор! Бор! Бор! Сэр Бор! Наш спаситель!»

И Бор обрел в тот вечер не только желанный статус и уважение, но и словно крылья за спиной от гордости.


Т: — «А что Бор?» обратился трактирщик, к своему помощнику, наблюдавший последнего гостя в зале, вешая замок на погреб перед закрытием.
П: — «Да уснул, как всегда, после второй кружки, даже закусь не дождался, вон спит, улыбается, видно хорошее что снится».

Оставить комментарий