«Как завещал Годрик»‎: героические истории участников | Анархист | Страница 8

Анархист

Газета факультета Гриффиндор


«Как завещал Годрик»‎: героические истории участников

Naniel Esper

Предисловие:
Всем известно, что надёжный способ победить в конкурсе — подмазаться к судьям и организаторам. Впрочем, для моего врождённого чувства справедливости, честности (и очевидной скромности) это — непозволительная роскошь. Поэтому никакой лести, все совпадения имён и образов — случайны (или нет). Надеюсь, никто не останется обиженным.

Колдун и Ласточка

Одним осенним днём в глухой деревне с громким названием Топкие Коптяки случилось несчастье. Пропала первая красавица на селе, молодая девка по имени Ласс. Даром что имя у неё было какое-то иноземное, девица была красоты неописуемой да доброты бесконечной: со всеми она была приветлива, заботилась о зверье, о стариках и детях, и работящей была. За это местные звали её Ласкушей, Ласточкой. Впрочем, несмотря на милое личико и летящую походку, рука у неё была тяжёлая: ухватившись покрепче за лопату, могла со всей одури, да и влепить обидчику по мордасам!

Только вот не было больше слышно в деревне её задорного смеха, не сверкало солнце в её рыжих волосах, не летели, словно крылья, длинные рукава её платья. Опечалились селяне, да и стали гадать: кто мог Ласточку их похитить? Может, волки утащили её в лес? А может, злая ведьма Милисанна позавидовала Ласс и заколдовала, превратила в жабу или крысу какую? Селяне не знали, что знахарка Милисанна могла ещё посоревноваться с Ласкушей в красоте, но внимания не любила, потому и пряталась в лесной хижине под неприглядной личиной, занимаясь своими знахарскими делами. Ха, как у деревенских прихватит спину, колено, али простуда одолеет — сразу к ведьме-то бегут за помощью, не посмотрев на слухи!

На очередном собрании селяне собрались в тесном кругу, обсуждая насущные дела, и всплыла снова тема с пропавшей девицей. Собрание едва не вылилось в ссору, как слово вставил молодой и симпатичный тракторист Лукаш. Его не раз видели в компании Ласточки, и все пророчили скорую их женитьбу. После пропажи невесты Лукаш был сам не свой, ходил словно в воду опущенный — страдал.

— Колдун тёмный её похитил, знамо дело, — подал голос тракторист, отнимая руки от лица. — Правду вам говорю! Его и замок за лесом виднеется.

Притих народ, прислушавшись к парню. Кто-то счёл, что Лукаш сошёл с ума от горя, а кто-то нашёл в его словах зерно истины.

— Так надо спасать нашу Ласточку! Ну, чего сидишь, тракторист? Иди же за ней, — наперебой закричали две девочки-подружки, обе по имени Джулия. Они хоть и не были сёстрами, но были так похожи, что поди различи.

— Не совладать ему с колдуном, никому из нас, — покачал головой менестрель Эдвард, отложив в сторону лютню. — Тут нужен рыцарь-маг, герой.

На том и порешили: по всей дороге от деревни до города развесили объявление, мол, требуется храбрый герой для подвига легендарного. А герои-то они что? Летят на подвиги, как мухи. Вот и спаситель Ласточки ждать себя не заставил: явился на белом коне, в развевающемся алом плаще. Леоном представился и с оптимизмом заверил, что не пройдёт и суток, как прекрасная дева будет возвращена в деревню.

Не откладывая, Леон выдвинулся в сторону указанного замка. Путь был короток, но приходилось идти в крутую гору. Под конец пути конь устал, но герой был неутомим — и не через такие трудности он проходил на своём веку. По традиции всех злодеев, похищенная принцесса… Тьфу-ты, девица должна быть заперта в самой высокой башне. Таковая имелась: от одного взгляда на неё у Леона кружилась голова от высоты.

Делать нечего: вооружившись зачарованным мечом, способным высекать искры и швырять огненные шары, Леон двинулся в глубь замка, озираясь на каждом шагу — колдуны редко выходили на сражение лицом к лицу, предпочитая действовать исподтишка и расставлять ловушки. Хорошо, что рыцарь-маг был с ног до головы увешан охранными и предупреждающими амулетами!

Замок пребывал в таком запустении, что в какой-то миг Леон засомневался, туда ли его направили селяне. Пару раз, пробираясь сквозь пыльные коридоры, герой попадал прямо лицом в паутину на весь проход, кривясь от омерзения.

Пока, наконец, не добрался на самую вершину той башни, так и не встретив на пути никакого сопротивления, не считая нескольких довольно неприятных ловушек. С мечом на изготовку Леон резко распахнул последнюю дверь ногой и так и замер!

Во-первых, комната блистала убранством по сравнению с остальным замком: обставлена дорогой мебелью, повсюду чистота и уют. Посреди, на широкой роскошной кровати, достойной королев, вольготно разлеглась рыжеволосая девица, закинув ногу на ногу и читая какую-то книжку. Леону показалось на миг, что по обложке книги пролетели какие-то два чёрных зубастых и глазастых мяча. Тряхнув головой и прогоняя наваждение, герой так с мечом наперевес и уставился на деву. А та, заметив незваного гостя, сморщила носик:

— Ты пищалку-то убери свою. В гостях, чай, — резко захлопнув книгу, девица вскочила с кровати и в мгновение ока оказалась напротив героя, беззастенчиво его разглядывая.

— Что, небось, спасать меня пришёл? — насмешливо поинтересовалась она.

— Я… Да, а ты… — несвойственно для него запинаясь, промямлил Леон. Дело было не в красоте девы (хотя и не без этого), а в том, что, по мнению рыцаря-мага, похищенные принцессы… тьфу-ты, девы должны были выглядеть совершенно иначе. Тосковать взаперти, страдать и пытаться сбежать. Быть несчастными, одним словом. Эта же совершенно не выглядела подавленной и разбитой.

— Ласс, я, Ласс, — кивнула девица, падая обратно на кровать. — А ты, конечно, герой, что пришёл спасать несчастную похищенную деву, — приложив руку к сердцу, рыжая закатила глаза.

— А надо? — Леон уже сомневался в своём подвиге. Обвели его селяне вокруг пальца, как дурака! А он-то рассчитывал на вечную славу и легендарное сражение с колдуном. На риторический вопрос рыцаря Ласс лишь презрительно хмыкнула.

— Погоди, а как же колдун? Он тоже ненастоящий? — вскинул понурую было голову Леон.

— Почему? Настоящий! Просто папенька в отъезде. Я на хозяйстве заместо него, — подмигнула хитрая бестия.

— Па… Папенька?! — поперхнулся герой, вновь вскидывая уже на девицу меч, на острие которого вот-вот назревала искра.

— Я знаешь, тоже не лыком шита, — расслабленность Ласточки… тьфу-ты, Ласс, как рукой сняло, и та стояла на изготовке с небольшим огненным шаром на ладони.

— Убери по-хорошему, тебе говорят. Ато папенька придёт и… Отберёт твою игрушку, — снисходительно улыбнулась девица, мгновенно погашая огонь. Да уж, непростая оказалась селянская красотка!

- У меня с тёмными колдунами и их отродьями разговор короткий, — сквозь зубы отозвался герой.

— Ай, как грубо! Кто же тебе, отважному, сказал, что колдун тёмный? Селяне? Как же! Для них вся магия — зло во плоти, — Ласс нервно заходила по комнате.

— А я не могла больше жить среди них — едва только о магии своей прознала. Одна знахарка Милли меня и понимала, да научить всему не могла. Тогда и отправила меня на обучение к колдуну Райто. Так и бегала я к нему, пока он не предложил насовсем у него поселиться. Папенькой я зову его за то, что он так добр ко мне, почти отца и заменил. Вот и учусь у него уму-разуму да магии потихоньку. Папенька меня даже на волынке играть учит! — к концу речи Ласс успокоилась и улыбнулась герою.

Леон задумчиво почесал макушку, осмысливая сказанное. Получается, спасать-то и некого, а девица уже сама себя спасла, окунувшись с головой в новую жизнь.

— Но ведь тебя вся деревня так любит! Каждый день о тебе вспоминают. Тракторист этот твой, совсем себя от горя потерял, — Леону и самому стало жаль бедных селян, для которых с уходом их Ласточки словно сам свет угас. — Может, можно как-то вернуться, объяснить им всё? Не про магию, а то, что ты уезжаешь, например. Замуж выходишь, вот! — придумал герой. Так хотя бы селяне не будут больше искать деву, а Лукаш… Погорюет, да и женится на другой.

Ласс виновато опустила голову: задела её чувства речь героя, разжалобила.

— Ладно, схожу я к ним. В последний раз, — буркнула девица. — А ты давай, ступай прочь, пока папенька не вернулся! Он чужих страсть как не любит, — замахала руками Ласс, но, бросив взгляд в окно, поняла, что уже поздно прогонять героя.

— Ой, всё, сейчас нам будет секир-башка… — протянула она, закрывая лицо руками. А за окном непоколебимо и безупречно — иных слов и не подберёшь — летел верхом на драконе тёмный… тьфу-ты, просто колдун Райто.

— И про дракона ничего не сказали… — слабо протянул Леон.

С прибытием хозяина замок начал преображаться: пыль и паутина пропадали, сломанная мебель вновь стояла как новая, а разбитые витражи собирались в прекрасные узоры. Запустение замка было лишь иллюзией, для отвода глаз.

— Папенька! — Леон едва поспевал за слетевшей по лестнице вниз юной магичкой. Прятаться от колдунского гнева было не в правилах героя — уж лучше предстать пред хозяином замка лицом к лицу.

Наверное, ласковое приветствие Ласс сделало своё дело, и колдун хоть и встретил героя хмуро, но голову с плеч сносить не стал. Уже успех.

— Сам понимаешь, аллергия у меня на героев. И у Басика моего, — колдун Райто потрепал дракона под подбородком, от чего зверь зажмурился и утробно зарычал от удовольствия.

Чувствуя некоторое расположение колдуна, Леон поделился с ним их с Ласс планом по объяснению перед селянами.

— Может, ты просто скажешь им, что победил меня в честном бою, а её спасать было уже поздно? — увидев осуждающий взгляд героя, колдун Райто вздохнул:

— Ладно, делайте по-своему. Но чтобы к ужину вернулась!

Завидев спускающегося с холма героя с Ласточкой, селяне так обрадовались! Ещё на подходе к деревне Леона чествовали как героя, подхватили обоих на руки и принялись качать, несмотря на их яркие протесты. Сквозь толпу еле пробился тракторист Лукаш, прижимая свою Ласкушу к себе. Та лишь несчастно поглядела на Леона, мол, «Зачем я тебя послушала».

Селяне где-то раздобыли шутих, устроив настоящий фейерверк в честь возвращения героя с похищенной Ласточкой. Пришлось перекрикивать толпу, чтобы дать Ласс сказать то, что они задумали.

— Я вернулась… Да послушайте вы! Я вернулась сказать, что я покидаю вас, родные мои. Я встретила настоящую любовь и выхожу за него замуж, — Ласс говорила это таким печальным тоном, что актёрству девы можно было только позавидовать. — Прости, Лукаш, но сердцу не прикажешь. Я искренне желаю тебе найти девушку, достойную тебя, — слушая речь девицы, Леон сам невольно верил её словам и теперь понимал, как ей удалось завоевать всеобщую любовь всей деревни.

Ласс ещё что-то говорила, в итоге оставив селян если не довольными, то понимающими. Они даже желали ей доброго пути и счастливой замужней жизни. Наконец, их Ласточка отчалила, отправившись познавать все тонкости магии — несомненно, колдун Райто научит её всему, что знает сам. У Ласс теперь будет своя жизнь. А Леон… Что он? Продолжит путь, не знающий конца. Ведь даже если одна история заканчивается, так и не превратившись в легендарнейший подвиг, она навсегда остаётся в памяти и жизни своего главного героя. А там, за горизонтом, ждут новые истории и новые подвиги.

Оставить комментарий